Покров в саду

Ну, во-первых, — подготовка к празднику! Без неё было бы не так весело. Дети сами украсили садик осенними листьями, сделали кучу интересных работ для выставки и подготовили поэтически-певческо-танцевальный концертик на 10 минут.

А самое главное — к празднику каждый ребёнок вместе с родителями должен был испечь осенний пирог и обязательно сделать поделку из овоща-фрукта или собрать осенний букет.

Вы бы слышали как «плакали и рыдали» мамы! И времени нет, духовки нет, да я никогда не пекла, да ещё с ним, да какую-такую поделку, да когда! Я слышу эти жалобы вот уже пять лет, да и сама, признаться, каждый год мучаюсь — придумала на свою голову, теперь делай со своими детьми! Но, как же приятно, когда всё-таки к 11 ночи получилось всей семьёй (потому что папа вынужденно присоединяется) испечь пирог и сделать невероятные поделки, засыпав всю кухню мукой, очистками от яблок, листьями и палками с улицы!

Многие мамы в нашем саду впервые начинают печь и вообще что-то делать вместе с детьми благодаря этому садовскому конкурсу.

С утра все крещёные ребята (10 человек) причастились на литургии, а некрещёные съели просфорку. А после тихого часа в сад стали приходить гости: родители,братья-сёстры, давыдовские школьники, и даже, нежданно-негаданно, школьники из православной переславской гимназии. Все расселись по лавкам в один большой круг и посмотрели концерт.

Потом сыграли в традиционные для осени ярославскую «Редьку» и «Кострому». Костромой была мама Илюши Николенко – тётя Оксана, что доставило немало веселья для ребят! А роль деда в «Редьке» потрясающе сыграл наш односельчанин, отчим Вики Гороховой — Сергей Коршунов! Настоящий народный театр! Хохотали до упаду!

В конце самая любимая игра — «Сашка, Сашка, где твоя рубашка?». Играют очень просто: маме Сашки завязывают глаза, а все дети держась за руки стоят вокруг неё и поют эту коротенькую песенку. Мама идёт по кругу и на ощупь по головам старается найти своего Сашку! А вдруг не отгадает? Бывало и такое. Не буду говорить об ощущениях детей и родителей — сыграйте сами, не пожалеете! Надо сказать, что любое участие родителей на празднике является экспромтом.

Тут вроде все уже устали и захотели пить чай с пирогами, как пришла Красавица Осень (Тая Николенко из второго класса, выпускница нашего сада).

Тая молодец, для своих восьми лет очень живо вела разговор с малышами про осень, загадала загадки, а главное принесла «последний сноп» с подарками внутри (это были конфеты). Все радостно попрощались с осенью (потому, что очень хотелось чая и вообще чего жалеть осень, когда дети уже мечтают о санках и снеге).

На чаепитии все получили призы за пироги и поделки, которые оценило жюри под предводительством тёти Ани Замбржицкой. А ещё подарки-рюкзачки с конфетами — от давыдовских школьников.

После чаепития, когда все уже объелись пирогами и напились домашнего компота от семей Мурнаевых и Филюшкиных, на прощание тётя Фая каждому ребёнку раздала «волшебное» яблоко,

внутри которого «спряталась» скороговорка для весёлого времяпрепровождения всей семьи!

Вот такой получился праздник! Радует, что с каждым годом участие родителей становится всё более и более активным, а персонал садика всё более организованным. Очень приятно проводить праздники в таком дружном обществе!