Начальная школа перед 1 сентября

15 августа этого года уже началась активная работа нашей школы по подготовке к учебному году. Собрались все ребята, и мы стали готовить первый этаж учебного здания.

Работа по подготовке помещения началась у нас ещё в прошлом году, участвовали в ней папы, при поддержке металлоцеха, а также Александр Сидоров к нам приезжал из Ростова, — он нам помогал, дал определенную сумму денег, и мы смогли поставить декоративную решетку на булерьян, за что ему огромное спасибо. Родители сделали ремонт, настелили новые полы, очистили стены, сделали завалинки, а детям осталась малярная работа: мы чистили и красили стены, потолки, подоконники, окна, и в итоге и ребята, и взрослые приняли активное участие. Дети попробовали себя в роли маляров.

Может, сначала не всё хорошо получалось, все были чумазые, — но зато было весело, дружно и результат работы налицо. Последняя деталь — надо было отмыть пол, все дружно всё это сделали; девочки вымыли окна, мальчишки повесили доску.

Сейчас уже принесли туда большой стол шестигранной формы, табуретки. Там будут проходить занятия по творчеству, рисованию, художественному труду, музыке.

Еще нам помогли ребята, которые приезжали из общества «Милосердие».

Совершенно неожиданно во время нашей работы появилась бабушка Яны и Димы Щербаковых и предложила свою помощь. Прополола вокруг школы всю крапиву, всё протяпала. Стало чисто и аккуратно. Сказала: «Мы же понимаем, тут же наши внуки учатся, мы готовы вам помочь».

Сейчас осталось только разложить тетрадки и учебники по рабочим местам, и в принципе мы готовы к новому учебному году. Четвёртый класс в этом году сложный, он выпускной у нас будет. Работа предстоит большая.

На помощь к нам на продлёнку пришёл новый педагог — Федотова Мария Владимировна, которая будет заниматься с детьми подготовкой домашнего задания и преподавать второклассникам предмет «Ознакомление с окружающим миром».

У нас в этом году новый ученик, Даня, он приехал к нам в самом конце июля из Краснодарского края. Мальчик интересный, своеобразный, непростой… будем работать. Видимо, будет жить в интернате, а учиться в школе, в четвертом классе.

Ещё в этом году мы хотим попробовать учиться не как все школы, с понедельника по пятницу, а со вторника по субботу, а понедельник оставить ребятам выходной. Всё равно в течение года получалось так, что у ребят в субботу были всевозможные мероприятия, потом вечером служба, и в воскресенье служба. В результате практически не было такого дня, когда ребёнок мог бы побыть дома, заняться какими-то домашними делами, помочь родителям или съездить с ними куда-нибудь. Единственное, оставалось время по воскресеньям после литургии. Но жизнь на приходе очень активная, постоянно всевозможные мероприятия, и в итоге дети с родителями почти не бывали. Вот мы хотим в качестве эксперимента попробовать учиться так первую четверть, а там как получится.

В этом году мы увеличили количество часов по физической культуре, и у мальчиков ещё будут дополнительные занятия по физподготовке: футбол, хоккей зимой. У девочек будет продолжаться вышивка лентами. С 1 сентября некоторые ребята должны пойти в музыкальную школу.

Оксана Ефимова