Карельская палитра

Незабываемые каникулы в Карелии

Палаточный лагерь на берегу озера, рыбалка, катание на байдарке, катамаране и моторной лодке. С такими словами обратилась бы к своим клиентам туристическая фирма, предлагающая поездку, которую пережили наши приютские ребята в сопровождении батюшки, матушки, воспитателя, а также батюшкиных зятьев и их детей. И действительно, в этой поездке было все, что можно вложить в слова «дикий» отдых.

«Дикий» отдых с полным погружением

Мы разбили лагерь в деревне Бостилово (Пудожский район). Это примерно 900 км. от Давыдово.

Ехали тремя машинами два дня. С остановкой на ночлег в Сокольском бору в национальном парке «Русский север». Википедия говорит, что это особо охраняемая природная территория в России на территории Кирилловского района Вологодской области.

Но самое сложное ждало нас при подъезде к Бостилово. Чтобы добраться до деревни, нужно 60 км. ехать по бездорожью. Раскачало всех знатно. Да еще оказалось, что там не ловит мобильная связь. Совсем не ловит. Так что все участники поездки поняли, что попали… на отдых на природе с полным погружением.

Лагерь разбили на берегу Водлозера. Еду готовили на костре — отдельное спасибо за труды и терпение Наташе Родичевой! Ребята рыбачили, собрали катамаран и байдарку с моторной лодкой, читали книги под присмотром матушки и занимались с батюшкой игрой на гитаре.

Самое интересное

• 2 августа мы вставали в пять утра! Чтобы попасть на праздничную службу на Ильинском погосте в Ильин день. Сели на нанятый спасательный баркас и два часа добирались по воде.
  • 4 августа мы отслужили в Кугонаволоке.
  • 5 августа отметили день рождения Сени Згурского.

В воскресный день 9 августа мы провели Литургию в храме, сделанном руками мужчин, участвовавших в поездке. Недаром написано, «Где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них». В общем, в период с 29 июля по 13 августа по впечатлениям каждый прожитый день равнялся как минимум трем. Да, а на обратном пути нас ждала экскурсия в Кирилло Белозерский музей-заповедник — самый большой православный монастырь не только в России, но и в Европе.

А теперь на юг!

А в эти дни наши приютские ребята сменили север на юг. До 27 августа они отдыхают в Севастополе.