Новый учебный год в Давыдово

В субботу, 30 августа, мы всем приходом помолились о начале нового учебного года. А первое сентября выпало на воскресенье. Мы этому обрадовались, потому что старшие братья и сёстры были дома и смогли вместе с родителями поучаствовать в поздравлении своих и соседских младшеньких.

Давыдовская домашняя школа открыла двери для девяти учеников и десяти учителей. Открывая эти волшебные двери, вы попадаете не только в два школьных класса, но и в маленькую школьную библиотеку, рукодельную мастерскую Марины Ашухи, репетиционные комнаты ансамбля «Улеймы» и давыдовского ВИА, избу для детских вечёрок и женских посиделок. Так мы постепенно приближаемся к мечте о большом, тёплом, уютном доме-центре для всех наших культурно-педагогических событий. В этом году наша задача  научиться уживаться и осуществлять педагогические проекты в двух комнатах и не замёрзнуть зимой.

Ещё одно значимое изменение  первый класс экспериментально начинает учиться по программе Русской Классической Школы. Третий класс продолжает по программе Школы России с элементами РКШ. Особенных изменений в педагогическом составе нет, кроме того, что две учительницы, словесности и ИЗО, приезжают к нам из соседних сел. Это Наталья Ивановна Черноскутова и Светлана Николаевна Сущикова.

Шарик встречает первоклашек

Давыдовские ребята по-разному открыли новый учебный год. Старшие свободны от фольклорных и прикладных занятий, вникают в школьные предметы и, пока позволяет погода, активно играют в футбол. Ребята среднего возраста съездили в Углич покататься по Волге. А самые маленькие традиционно сходили в поход. О последних двух событиях вы сможете прочитать ниже. Всем плодотворного учебного года!

Прогулка по Волге

Даша Антонова, 11 лет: Поездка была отличной! Мы катались по Волге, кормили рыбок, которые плавали вокруг катера. Смотрели, как открывается и закрывается маленькая плотина. Вода поднималась на десять метров, и я немного испугалась, что нас унесет водоворотом! А еще мы фотографировались, играли, следили за большими пароходами, проплывавшими мимо нас. Махали людям, выкрикивая им что-нибудь. Было очень здорово и всем очень- очень понравилось!

Лиза Замбржицкая, 9 лет: Нам рассказали, что на Волге был затоплен очень большой и очень красивый монастырь. Мне понравилось, что нам разрешили посидеть в каюте рядом со штурвалом. Там можно было смотреть, как это все делается. Мы играли на корабле, бегали. А сверху была платформа, с которой можно было посмотреть в бинокль.

Коля Антонов, 9 лет: Меня больше всего удивило, как мы поднимались и опускались в шлюзе  нас вода поднимала. Было как-то странно Если у нас за воротами были берега, как у нас вода поднялась, а берега не залило? Мы кушали в каюте еду, которую принесли с собой из дома. Капитан ушел, а мы сидели у руля. Нам потом дали бинокли посмотреть вдаль. Когда было давление, все рыбы всплывали на поверхность. Я узнал, как ведут себя капитаны и матросы. Капитан дядя Женя нам все рассказывал. На корабле мы нечаянно задавили одну рыбу.

Маша Павлова, 9 лет: Мы забирались на верхнюю площадку и смотрели с высоты. Оказывается, река красивая  раньше я видела реки только на картинках. Мне сначала было страшно доходить до корабля по доскам  боялась упасть. Нам разрешили надеть фуражки. После поездки на корабле мы собрались большим кругом, фотографировались, обменивались впечатлениями. Говорили все-все. Тетя Аня и тетя Люда нам все показывали и рассказывали.

Кирилл Лохонов, 13 лет: Меня поразило то, что на корабле не качает сильно. Я не знал, что по всему дну корабля расположен большой мотор  там дверь была открыта, я увидел. Я ходил по кораблю и изучал.

Алена и Лера Мельниковы, 9 и 11 лет: Очень понравилось, как мы заезжали в шлюз. Очень много было рыб. Мы подружились с Марфой. Было интересно с мамой и Екатериной Федоровной.

Ну, а прежде чем вы прочитаете про увлекательные путешествия малышей, я расскажу о переменах в нашем садике. Всеми любимая тётя Надя уехала жить и работать в Ярославль, а на её место вернулась не менее любимая тётя Таня Мельникова, наш старейший сотрудник. С годовалым сыночком Елисеем она занимается с ребятами два с половиной дня в неделю. А оставшееся время с ребятами проводит новая воспитательница Алёна Ашуха, вместе с годовалым сыночком Тихоном. Алёна совершенно замечательная: обаятельная, увлеченная, подающая большие надежды в педагогике.
Фото «Прогулки на Волге»«Юный капитан»

Поход на десятое поле

(Рассказывает Татьяна Мельникова)

Ухватив последний тёплый день, наш детский сад отправился в поход. По дороге к нам присоединились первоклассники, многодетные мамы с младенцами и даже некоторые родители. Придя на поляну, первым делом ребята побежали собирать хворост, и, когда уже практически весь хворост был собран, первоклассник Лукаша Антонов нашёл прятавшийся в папоротнике арбуз. Под радостные крики детей арбуз был торжественно внесён на поляну. Пока родители разрезали и делили находку, дети с няней Ксюшей Шафирян разжигали костёр. Вернее, разжигала его Ксюша, а дети помогали, громко распевая: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Потом ребята жарили сосиски и пели песни, а Яна Владимировна нам аккомпанировала на гитаре. И вот тут произошло самое неожиданное: Лёша Замбржицкий на поляне нашёл второй арбуз! Ничего себе, какой в этот раз урожайный год на арбузы! А в завершение похода тётя Алёна Ашуха показала детям кукольную сказку про прощание девочки с летом. Куклы были самодельные, очень красивые, из травы, цветов и тряпочек. Поход удался. Правда, было сложно собрать детей домой, но и с этой задачей мы справились.

Яна Антонова

Больше фото в фотоальбоме