Пасха-2012

Подошли к концу постовые каникулы у ЦТК. Уже на Страстной начали готовиться к пасхальным празднованиям:

Разучивали пасхальную службу, пасхальные поздравительные песни с значительно обновившемся клиросом (по сравнению с предыдущей Пасхой). Поздравляем с пасхальным дебютом Марию Федотову, Машу Замбржицкую, Катю Пономареву, Андрея Гладкова, Арсения Новоселова и Даниила Атлашкина.

Красили яйца  в этом году Яна Владимировна Антонова провела занятие в среду сразу со всеми у себя дома.

Сначала капали воск на еще некрашенные яйца, потом опускали их в краску.

Кому интересно, можно было приклеить наклейку.

Самые лучшие работы, как отметила Яна Владимировна, у братьев Бажулиных.

Готовили куличи, пасхи  спасибо Алле Лесивой, Ольге Пушниковой и Татьяне Калгашкиной  для всех них это тоже довольно удачный дебют.

Прибирались в храме и украсили его  начали еще задолго до Страстной  Алле, которая постоянно теперь следит за чистотой в храме, помогла приехавшая на каникулы с сыном Катя Галай. Алтарники привели в порядок алтарь, а Полина Гладкова вновь изготовила праздничные венки на плащаницу и праздничную икону, а также венок, который укрепили над вратами.

Пасха

После праздничной службы и небольшого отдыха, традиционно дети пошли поздравлять по домам Давыдово и собирать яйца. В этом году к ним присоединились и молодежь с вновь разученными волочебными песнями (традиционные праздничные поздравительные песни на Пасху Юга и Юго-запада России с повторяющимся припевом «Христос воскрес, Сын Божий»). Сначала долго решали, делиться на две компании или нет, в итоге пошли все вместе.

Пение старших девчонок далеко разносилось по деревне, хозяевам было очень удобно ориентироваться, когда пойдут к ним.

Традиционно собрались все у дома Антоновых и пошли в первую очередь к Павловым. Тетя Зоя уже ждала волочебников. Потом тетя Люся вынесла ребятам большую тарелку крашеных яиц. Тетя Таня как всегда с прибаутками встречала детей. Тетя Фая также была рада веселым гостям.

Поздравили бабушку и дедушку Яны Щербаковой  тетю Валю и дядю Толю, Пономаревых.

Последним в этом маршруте был батюшка. Все хоть и подустали, но также весело поздравили его семью и многочисленных гостей

Батюшка пригласил всех в каминный зал. Вовка Гладков, увлекшись, прошел прямо в шапке, но все в праздничном настроении это почти не заметили.

После обхода все вместе пили чай в трапезной и ожидали всенощной.

Как обычно, весь день звонили в колокола и давыдовцы и гости.

Самое интересное было после Всенощной в воскресенье. Настя Климзо с Анной Замбржицкой и их друзьями Ваней и Аней пошли на высокий берег давыдовского ручья за флигелем традиционно попеть песни, которые они знают по занятиям в московском фольклорном ансамбле «Дербеневка». Это заинтересовало мальчишек интерната, которые в это время гуляли возле желтого дома. Кто-то предложил покричать поющим, и началась перекличка. Мальчишки выстроились у ветеринарки и что есть мочи кричали «Христос воскресе!» Скоро Настя с Анной услышали и стали отвечать. Потом братьям Гладковым захотелось достать гармонь, шутя, что на правом берегу ручья живут гармонисты, а на левом певицы. В общем, получился целый музыкальный вечер, о чем вспоминал батюшка: «Я выключил патифон и открыл окно, наслаждаясь происходящим».

Олеся Гладкова и Яна Антонова