Покров у малышей

Недавно ещё готовились к открытию садика, а вот уже и Покров. Как и к любому празднику, мы готовились заранее. Украшали садик осенними листочками, жёлтыми и голубыми лентами, рисунками. Втайне от родителей репетировали небольшой концерт. К самому празднику старшие рисовали Богородицу, простирающую над нами свой покров.

А с младшими мы никак не могли решить, что же нарисовать — задание старших детей для них слишком сложное технически. И придумали нарисовать платок Пресвятой Богородицы. Оказалось не зря. Трёхлетний Коля на ближайшей службе сразу увидел Покров Богородицы на храмовых хоругвях: «Смотрите, платочек Богородицы, как мы в садике рисовали!»

14 октября наш праздник начался с Литургии, на которой все ребята причастились.

Потом пообедали в трапезной, погуляли, выспались и, переодевшись в традиционные костюмы (у кого есть) и нарядную одежду, стали ждать гостей.

К нашей большой радости гостей пришло очень много: батюшка и матушка, родители, бабушки-дедушки, старшие и младшие братья-сёстры и просто жители деревни и общины.

Было кому показать маленький концертик! На концерте пели песни под балалайку, гитару и разные трещётки-погремушки, читали стихи.

Покров у нас считается семейным праздником, поэтому выступлением детей мы не ограничиваемся. Учитывая большую занятость современных родителей, мы стараемся хотя бы на этом празднике дать возможность детям и родителям вместе поиграть. Поэтому после концерта все вместе стали играть в разные игры: в любимую «Редьку» и «Заиньку».

Стоило нам чуть-чуть утомиться, как в гости пришли две сказочницы Ариша и Аня (это наши давыдовские школьницы, они же старшие сёстры) и показали пальчиковую сказку-на-лавке «Репка».

И тут неожиданно пришла Осень, в которой все узнали Веру Антонову (тоже старшую сестру).Потом ещё чуть-чуть поиграли в «Сашка, Сашка, где твоя рубашка». Замечательная игра, в которой маме с завязанными глазами нужно найти в кругу детей своего сына или дочку. Впечатления очень сильные!

Осень загадывала разные загадки про овощи и фрукты, а ещё принесла ребятам последний сноп с подарками. Подарками были «чупа-чупсы», спрятанные в сухих колосьях снопа.

Обычно мы готовимся к празднику не только в садике, но и дома. Каждая семья приносит к столу осенний пирог и овощную или фруктовую поделку. А кому сложно сделать поделку, можно придумать осенний букет. Выпечка обязательно должна быть домашняя.

Пока все родители весело играли со своими детьми, тётя Таня Прудникова и тётя Наташа Бочерова (мамы давыдовских школьников) заседали в жюри. Им предстояло найти у каждого пирога и поделки неповторимое качество, за которое можно наградить исполнителя. Например, пироги оценивались так: самый праздничный, мармеладный, цветочный, овощной, загадочный, платочный…. Награждали детей во время чаепития разноцветными «Капитошками».

Родители и гости тоже пили чай, только за отдельным столом в большой комнате, т. к. в нашей маленькой кухоньке поместились только дети. После чаепития на улице всех ожидал ещё один подарок — вкусное сочное яблочко с секретиком внутри.

Дети домой расходились в приподнятом настроении, ещё бы — с мамами наигрались, компота напились, пирогов наелись, да ещё в одной руке «капитошка», в другой яблоко, а в кармане «чупа-чупс»!

Что же касается родителей, что ни говори, каждый детский праздник всё-таки приносит радость. Как сложно каждый раз организоваться и сделать поделку с ребёнком, испечь с ним пирог, подготовить нарядную одежду — всё время некогда, всё время бежим куда то, торопимся. И как приятно, осилив всю эту «неподъёмную» ношу, чувствовать радость своего дитяти, когда с закрытыми глазами, наощупь ты находишь его в тесном кругу из двадцати детей!

Яна Антонова