Покровская неделя

Незаметно, в приятной рабочей суете, пролетели сентябрь и часть октября. Множественные расписания «утрясены», начались вечерние занятия, отслужены многочисленные сентябрьские праздники, огороды вскопаны, чеснок посажен, кусты и плодовые деревья подкормлены, летний реквизит убран на чердаки.

Началась череда по заготовке дров и отоплению храма, детского центра и садика. Осень окончательно вступила в свои права: погулять и поиграть в футбол удаётся поиграть всё реже  дожди, дожди! Опавшая листва повсюду, и только самые стойкие дубы еще держат на себе желтые яркие листочки, да ещё красные ягоды калины и оранжевые и черные рябинки радуют глаз.

Вот, собственно, и Покров Пресвятой Богородицы не заставил себя долго ждать. Литургию служили в понедельник, причащались все дети детского сада, давыдовские школьники и немногочисленные прихожане, сумевшие «вырваться» с работы. После начались многодневные гулянья, приуроченные к празднику. Только теперь не на улице  сезон окончен, а в помещении. Сначала душевно отмечали в детском садике, потом принимали гостей-пятиклассников из ростовской гимназии им. Кекина на вечёрке. В пятницу женщины собирались на посиделки в «носках», в субботу для младших школьников была душевная, весёлая вечёрка «в носках». Цветные, вязаные, толстые носки создают тёплую, уютную атмосферу и символизируют переход с уличных гуляний на домашние посиделки. Ну, а в воскресенье женщины со всеми детьми от самых младших до старших собрались в трапезной и дружно и весело нарубили капусты на всю зиму, кому сколько нужно, по потребности.

Обо всех этих событиях читайте впечатления наших детей и гостей.

Соня Демян из московского фольклорного ансамбля «Дорога», который побывал у нас в гостях, рассказывает о «Капустнице».

Покров. Вот и снова приехали мы в Давыдово. Очень часто в суете городской жизни сердцу не хватает чего-то близкого по духу, места, где отдыхаешь от всех проблем. В этот раз попали на «Капустник»  необычно и со вкусом! Это удивительно и в то же время безумно приятно, когда люди, близкие по духу, от мала до велика, собираются за общим полезным делом. Капусту квасили дружно, все друг другу помогали. Так приятно смотреть, как все трудятся для общего блага, старшие помогают младшим, передавая традиции и умения. В процессе мы пели песни, плясали, радостные чувства остались у каждого. За эти пару дней, пожалуй, у каждого из нас остались приятные впечатления и живые эмоции, которые мы заберем с собой и будем с нетерпением ждать следующей возможности поехать в так полюбившееся Давыдово!

А мы благодарим дорогих гостей за помощь в заготовке дров для храма и уборке храма после ремонта.

И ещё несколько слов о «Капустнице» от Кати Игнатенко, потомственного волонтёра наших летних лагерей.

Решение приехать в Давыдово на Покров было принято спонтанно, впрочем, как и всегда. Собрались, поехали. Мы сразу знали, что будет происходить, но меня удивила «Капустница».

Собравшись в трапезной, мы не совсем понимали, что делать, чем помочь, до тех пор, пока не начали петь. Пели всё подряд. Народные мотивы в такт стуку сечек, есть в этом что-то особенное. Меня поразило девичье единство во время самого процесса. Не важно, что мы делаем,  главное, все вместе. Мне кажется, что в этом и состоит суть всех православных праздников. И Давыдово как раз даёт возможность объединяться молодёжи. Приезжая сюда, ты понимаешь, что не один такой.

Рубим капусту

О покровском празднике в садике рассказывает Алёна Ашуха, наша молодая воспитательница.

15 октября в детском саду состоялся камерный праздник в честь прошедшего ранее православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Он начался с выступления наших детей, которые старательно демонстрировали пальчиковые осенние сказки. Для кого-то это было первое выступление. Затем давыдовские школьники показали нам кукольный театр-сказку на лавке. Увлекательно разыгранная поучительная сказка В. Сутеева «Яблоко» о том, что все споры надо решать по справедливости. Дети, замерев, следили за тем, кому же достанется яблоко. А раздача поделенного на всех героев и зрителей волшебного яблока стала заключением в концертной части. Затем всё закружилось, завертелось: игра «Редька», хороводы с родителями и, конечно же, приход Царевны Осени с последним снопом.

Царица-осень грустит на пороге

Старшие братья в роли бабки и деда

Любимая игра

Дети вместе с родителями пекли дома праздничные осенние пироги, и после хороводов мы славно попили чай.

Интервью о том, как прошла школьная вечёрка «в носках», взяли друг у друга пятиклассницы Настя Лохонова и Алёна Мельникова.

Настя: Алёна, ты была на вечерке первый раз, тебе понравилось?

Алёна: Да, были весёлые игры, песни, и больше всего мне понравилась игра «Редька». А тебе понравилось?

Настя: Да, очень, особенно то, что мы там были не в туфлях, а в носках.

Алёна: Какая игра была самая интересная?

Настя: Скажу честно, что они все мне нравятся: и «Растяпа», и «Редька», и «Груша», и «Чинчары», и «Суп варить»  не могу выбрать только одну. А как ты относишься к тому, что это была вечёрка для младших?

Алёна: Приятно, что нам разрешили пойти на эту вечёрку, и то, что там было много вкусного.

Настя: А где бы тебе было лучше, на старшей или на младшей вечерке?

Алёна: Лучше на младшей  там легче, проще и веселей на играх. А что тебе ещё понравилось, кроме игр?

Настя: То, что вкусно кормили, потому что после вечёрки мы помолились и сели за стол и ели всё, что принесли с собой. А на следующий день была еще и «Капустница»!

Алёна: Да, я согласна, было очень вкусно, и спасибо тем, кто всё делал.

Настя: Да! Большое спасибо!

"Чинчары"

"Клубок"