Поздняя осень у давыдовских детей

Последний осенний месяц был насыщенным как всегда. Школьники успешно закончили первую четверть, и ушли на каникулы. Четвёртый класс ездил писать контрольные работы в Ивановскую школу, а второй класс выполнял контрольные задания дома в Давыдово. Перед каникулами ребята вместе с Еленой Александровной устроили прощальный «огонёк». Гуляли по деревне, «искали» осенние пейзажи, собирали последние осенние листочки, плоские камушки для рисования.

Когда замёрзли, пошли в школу греться, там пили чай с мамиными пирогами и рисовали те самые осенние пейзажи, которые нашли на прогулке.

Потом ребята показывали Елене Александровне стенгазеты о Сергие Радонежском, которые рисовали в её отсутствие и рассказывали о своих поездках в Лавру, Варницы и Борисоглебский монастырь. В садике тем временем тоже не скучали. Наши малыши ходили по деревне и смотрели, как работают люди разных профессиий. В трапезной видели работу повара, на почте — почтальона, а ещё побывали в художественной мастерской дяди Жени.

Мечтали ещё попасть на ферму, но не удалось, т. к. ноябрь не самый лучший месяц для сельских дорог — побоялись потерять резиновые сапоги.

В садике много занимались творчеством. Кроме обычного перечня занятий мы варили мыло, делали из пластилина и крупы хлебобулочные изделия.

Мальчишки конструировали себе личное оружие. Сначала вырезали из картонной коробки щит и меч. Картонную заготовку раскрашивали гуашью и обклеивали скотчем. А девочки вырезали из белого картона и раскрашивали карандашами и блёстками княжеские короны, глядя на образцы настоящих Ярославских кокошников.

Продолжалась активная уборка садовской территории. Привезли машину песка, основной объём распределили по площадке, а остаток перекидали в песочницу. Использовали для этого кучу техники — приходской трактор, наёмный погрузчик, а также собственные тачки и лопаты. Потом починили и переставили большую горку на расчищенную территорию. На это мероприятие собрались почти все отцы детсадовцев.

Успели мы и отдохнуть целую неделю — в нашем садике всегда есть осенние каникулы, как и у школьников. Перед каникулами ездили в г. Ростов в детский развлекательный комплекс. Прыгали на батуте и катались с горок в сухой бассейн из пластиковых шариков. Это ежегодное мероприятие пользуется у детей неизменным успехом!

Треть садика отпраздновала день рождения! Действительно треть, потому что благодаря рождению Ксюши, Леры, Феди, Иры, Лизы, мы раз в неделю водили каравай, ели именинный пирог, пели «Многая лета», дарили подарки и добрые пожелания.

Не обошлось у нас и без приключений. Вечером прошлого понедельника пошёл сильный снег, и с ним окончательно пришла в Давыдово зима. А ночью отключили электричество, а это значит, что не стало тепла, воды и связи. Такое часто бывает в непогоду. Ночью отключат, а на следующий день дадут. А тут вдруг дали только через четыре дня, аж в пятницу вечером! В соседних деревнях сады и школы не работали, а нам повезло! У нас в садике печка и вода из колодца. Только занятия проводить было невозможно — в избе даже днём темновато. Но мы нашли выход: занимались физкультурой и смотрели диафильмы.

Сейчас у нас совсем зима, ребята катаются с горки и вовсю делают «ангелов». Это Федя Гладков всех научил. Однажды воспитательница тётя Таня заметила, что Федя постоянно приходит в садик на полчаса позже завтрака, хотя выходит из дома вовремя. Оказалось, что пока Федя идёт с того конца деревни до сада, он вдоль всей дороги делает «ангелов». Это очень просто — ложишься на снег на спину и двигаешь в стороны руками и ногами. Потом встаёшь и любуешься полученной картиной. Теперь у нас все дети так делают! И вам рекомендуем, попробуйте — красота! От неба глаз не отведёшь, чувствуется — Рождество близко!

Яна Антонова