Теперь только учись!

В этом году учебный год на приходе начался в авральном порядке. Помещение детского садика в период летних лагерей использовалось для жилья волонтеров, а под конец лета превратилось в склад мебели и школьных принадлежностей. Почти все мамы воспитанников сада выходил и на благоустройство площадки перед садиком, уборку и косметический ремонт помещения.

Москвичка Ирина Чупринова приехала в наш летний лагерь волонтером... и решила остаться работать воспитателем в саду. Именно она с любовью раскрасила в веселые цвета прихожую, коридорчик, перила, качели и горку. Нянечкой, как и в прошлом году, работает Ирина Круглова, прикладное художественное творчество ведет Жанна Владимировна Скалкина, фольклором и музыкой с детьми занимаются Лиана Лохонова и Яна Владимировна Антонова (она же преподает окружающий мир и развитие речи). Анна Владимировна Замбржицкая готовит старших воспитанников к школе. Всего в этом году в наш садик записалось 12 детей - не только из Давыдово, но и из Резанки и Емельянниково.

Несмотря на такой внушительный список сотрудников, кадров все же не хватает – требуется еще одна нянечка или воспитатель.

Но самые большие сложности возникли с нашей начальной школой. Количество учеников в этом учебном году по сравнению с прошлым удвоилось. Теперь у нас 6 учеников – один первоклассник, один второклассник и четыре четвероклассника. Понятно, что вести у них уроки одновременно в одном классе очень трудно, поэтому расписание приходится гибко менять.

Ну а если вспомнить подготовку к этому учебному году, практически до первого дня занятий было неизвестно, где ребята будут заниматься. Старое здание школы за лето было отремонтировано, но оно подготовлено для передачи под сельсовет. Большое здание сельсовета, планировалось получить под школу и детский сад, но администрация района попросила нас подождать проведения выборов Глав сельских поселений и депутатов муниципальных советов 11 октября. Благодаря поддержке главы администрации Высоковского сельского поселения Т.П. Мазниной, одну половину сельсовета нам все-таки отдали под школу. Но решение об этом было принято за три дня до начала учебного года, нетрудно представить темпы работы по благоустройству учебного класса.

При этом директор школы Оксана Сергеевна Ефимова целыми днями была вынуждена закупать оборудование, учебные пособия и канцелярские товары по длинному списку «самого необходимого». Однако, все хлопоты остались позади и 8 сентября, в престольный праздник Владимирской иконы Божией матери, после Литургии и крестного хода в школе зазвенел первый звонок и занятия благополучно начались. Первый урок провела руководитель приходского хозяйства Анна Николаевна Кучальская. Она рассказала о своем военном детстве, о том, как учились в школе дети послевоенного времени.

Удивительно Господь всё управляет. Из-за пресловутого финансового кризиса мы не могли рассчитывать получить полное денежное обеспечение школы и садика от нашего постоянного благотворителя. Сумма эта не маленькая - ремонт помещений и закупка самого необходимого для сада и школы обходится примерно в 100 000 рублей. Но доброе дело не могло погибнуть и «вдруг, откуда ни возьмись» появился государственный «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» .+

Благодаря поддержке фонда и нескольких жертвователей (тетради, канцелярия, телевизор, компьютеры) мы начали учебный год полностью обеспеченными всем необходимым. Теперь дело за самими ребятами – чтобы показали отменные результаты!