Жизнь садика с разных сторон

Наш приходской детский сад начал свой пятый учебный год в сентябре. В этом году заявку на посещение садика подавало почти 20 человек, но так как помещение нам не позволяет принимать такую большую к тому же смешанную по возрасту группу, мы ограничили число воспитанников до 15.

Как всегда в начале нового сезона мы долго не могли найти воспитателя. В результате длительных поисков воспитателем стала работать Таня Гончарик, которая приехала в наш летний лагерь волонтёром, а потом осталась «на зиму»  собиралась работать в школе. Но неожиданно для себя самой нашла себя в работе с маленькими. Дети Таню очень любят, она к ним добра и справедлива, утверждает, что совершенно не устаёт от постоянного общения с детьми, работает, иногда, и по 10 часов без перерыва. Фантазия по поводу занятий, игр, спектаклей  неиссякаемая! Хочется, чтобы Таня осталась и на следующий год, очень уж она нам нравится.

Перемены и в рядах нянечек. В октябре нас покинула няня Ира Круглова, так как сильно заболела. Приезжает теперь нам помогать только в экстренных случаях, если все няни куда-то делись. На смену ей пришла работать Фаина Пучкова, приезжает из Кондакова, как и няня Света Вертягина.

В ноябре получился очень удачный проект. Ребята конструировали из коробок каждый свой дом, а тётя Таня научила их делать из цветного картона удобную мебель.

Вместе с другими ребятами прихода старшие детсадовцы выезжали по гранту в московский аквапарк. Сейчас полным ходом идёт подготовка к празднику Рождества.

Антонова Я. В., заведующая давыдовским детским садом «Зёрнышки»

Воспитатель тётя Таня

Вхожу в игровую. Несколько пар глаз с любопытством рассматривают меня. Сцена созерцания сменяется привычной картиной: писк, крики, беготня, слёзы В общем, всё то, что составляет жизнь дошколят. Среди многих людей бытует мнение, что работа воспитателя  это что-то ужасное. Изо дня в день помногу часов приходится слышать плач и ябедничество. Но, прожив с моими дошколятами бок о бок некоторое время, я поняла другое: чем больше ты отдаёшь им душевных сил, тем легче налаживается диалог, общее настроение в группе, ну и конечно, тем больше ты становишься для них другом. Когда всё делается с любовью, то не устаёшь фантазировать, придумывать для них что  то новое, увлекательное. Так провожаешь их из садика и думаешь, как хорошо, что завтра снова они придут.

Первый большой праздник, который мы встречали вместе  Покров. Мне досталась роль осени, которая приносит с собой последний осенний сноп, а в нём спрятаны загадки для ребят и небольшие сладкие подарки. Праздник был задуман семейным. Ребята пришли с мамами и папами. Каждый ребёнок подготовил к конкурсу поделок вещи сделанные своими руками из картофеля, моркови, семечек. Получились очень милые и непохожие друг на друга работы, в которых угадывались различные герои и присутствовали даже целые композиции. А ещё одним домашним заданием для ребят было испечь какую-нибудь сладость. Тут, конечно, ребятам помогли любящие мамы. И все сладкие творения рук были с удовольствием съедены за чаепитием. Конкурсы оценивало неподкупное жюри и по результатам каждый из детей получил приз (мягкую игрушку) в своей номинации. Ребята готовились не только к конкурсам, но и к концерту  несколько номеров, которыми хотели порадовать родителей и гостей.

Татьяна Гончарик

Детская мудрость  2010

Прошу Ваню Филюшкина (5 лет) правильно произнести слово «свинья» (вместо «свинья» говорит «сивня»). Тот долго думает, а потом говорит: «хрюшка».

Вове Гладкову (почти 6) делают прививку. Он радостно оборачивается и заявляет: «Мне сейчас будут делать подливку»!

Говорю Насте Коршуновой (6 лет): «Не подходи к щиту. Видишь, на нём написано «ГАЗ. ОПАСНО». Настя взволнованно отвечает:
 И что? Садик может взорваться?
 Всякое может быть
 Нет! Там же тётя Фая!

За столом шум. Говорю, что кто плохо будет себя вести, придёт снежная королева и заберёт с собой. Тишина. Голос Даши Коршуновой (4 года): «И чо делать?»