Вести с полей. Август.

К концу августа установилось несколько солнечных дней и во всех хозяйствах возобновился сенокос. Нам тоже удалось собрать немного сена с наших дикорастущих лугов.

Рулоны в поле

В этом году из-за сухого июня и холодной, переувлажненной второй половины лета даже на культурных сенокосах низкая урожайность. Во всех хозяйствах ситуация с сеном критическая. Так как у нас корма пока покупные, будем собирать их по всем соседям. В округе осталось не так много сельхозпроизводителей, но все готовы пойти навстречу, и это вселяет надежду, что без сена мы не останемся. А его нам понадобится около 90 тонн, так как по плану мы доведем поголовье дойного стада до 20 голов плюс телята и овцы.

В августе активно занимались поиском хорошего скота. Корова Марта ярославской породы пополнила ряды наших кормилиц.

Лупоглазая красавица

Наш бессменный пастух Владимир Ильич

Ещё семь голов завезем в сентябре после запуска нового оборудования, которое доставили нам аж из Удмуртии.

Разгрузка

Бригада из Ижевска в данный момент занимается установкой навозоуборочного транспортера.

Закладка поворотных механизмов.

На очереди  новые стойла, молокопровод и танк-охладитель молока. Первым делом мастера заменили насос и мотор вакуумной системы доения (наша к этому времени совсем износилась), и теперь дойка проходит гораздо тише. Под новое оборудование провели необходимую стабилизацию электросистемы.

В наш престольный праздник Преображения Господня после праздничной Литургии традиционно освящали яблоки. А на Успение Пресвятой Богородицы отслужили благодарственный молебен об урожае этого года и освятили овощи, которые хозяйки принесли в храм.

Благослови, Господи, плоды сия...

Анна Замбржицкая