8 марта

Поздравление в трапезнойСреда 8 марта как обычно была выходной — это позволило всем нашим школьникам поучаствовать в Литургии Преждеосвященных даров. А на трапезе после службы наши мальчишки поздравили всех мам и бабушек с праздником и спели им пару добрых народных песен. О традиционной паломнической поездке всех женщин прихода рассказывает Людмила Бурбаева.

В Давыдово уже стало традицией в день 8 марта выезжать из села в паломничество. В этом году почти все женщины нашей деревни отправились в Борисоглебский монастырь, благо это близко и даже имеющие младенцев на руках могут выбраться из дома.

В монастыре мы встретились с удивительной женщиной-экскурсоводом Натальей, которая прямо-таки влюблена в свою профессию. Она очень увлечённо рассказывала нам об истории возникновения Борисоглебского монастыря, о монахах и подвижниках, подвизавшихся здесь, об Иринархе-затворнике, о Смутном времени. И хотя многие из нас здесь уже бывали и историю знают, каждый мог ещё раз открыть для себя что-то новое, попытаться представить, как здесь было в XVI веке и в другие времена. Мы спускались в келью преподобного Иринарха. Когда стоишь перед приоткрытой дверью кельи, кажется, что за ней квадратная комната. На самом деле оказывается, что келья это всего лишь узкий коридор площадью около четырех квадратных метров. Еще раз поражаешься молитвенному подвигу преподобного, жившего в таких условиях.

Зайдя в действующий храм Борисоглебского монастыря (летний), мы «примерили» на себя и вериги преподобного Иринарха. Оказалось, что и эти сорок килограмм — только часть веса, который он носил на себе.

Летний храм частично отреставрирован. Но предстоит еще большая работа по восстановлению росписи. Кипенно-белый зимний храм Борисоглебского монастыря посетить не удалось, так как он сейчас на реставрации. Будем ждать, когда его откроют. Интересно было бы посмотреть на результат многолетних реставрационных работ.

Экскурсия получилась очень хорошей. Уходить не хотелось, несмотря на то, что многие уже начали замерзать. После экскурсии на минуточку зашли в монастырскую лавку за хлебушком и другими постными вкусностями.

Спасибо мужьям и старшим детям, которые поддержали нас в этот день и отпустили, а после встречали нас вкусным ужином и праздничным пирогом!