Этот праздник со слезами на глазах

Снова пришла весна И снова мы празднуем День Победы!

9 мая по всей стране люди приходят к вечному огню, к мемориалам и братским могилам, для того чтобы поклониться тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня и тем, кто, пройдя эту жестокую войну, добил врага в Берлине; поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым

И у меня этот праздничный день начался с парада Победы! С дошкольниками и младшими школьниками мы приехали в Борисоглебский, где приняли участие в шествии Бессмертного Полка. Накануне ребята вместе с родителями изготовили транспаранты с фотографиями своих родственников  участников войны. Эти фотографии бережно хранились в семейных архивах, а в этот праздничный день они в детских руках прошли вместе с ветеранами войны стройной колонной по центральной площади Борисоглебского. Мы шли все вместе и пели «День Победы» И радость, и гордость, и слёзы, и боль невосполнимой потери  очень много эмоций пережила я за эти минуты. Да и не одна я, конечно. Все эти чувства соединились в нашей Великой Победе.

После парада мы вернулись в Давыдово и в нашем храме помянули погибших героев на панихиде по усопшим, а потом у памятника павшим воинам отслужили литию. Дальше праздничный день продолжился на поляне около храма под раскидистой, тронутой нежной весенней зеленью берёзой. На праздник были приглашены пожилые люди из соседних сёл.

Конечно, была и минута молчания, и замечательный праздничный концерт, сделанный силами детей и подростков, и чаепитие с пирогами. Но самое главное, это воспоминания детей войны!

У меня в Москве был большой опыт по организации праздников для ветеранов, но никогда не было на них так тепло и душевно, никогда я не плакала, слушая рассказы участников войны. Когда старенький бывший учитель Ивановской школы стал рассказывать, вытирая слезы, как он ребёнком услышал от отца трагическую весть о начале войны, как мама отдавала все теплые вещи и валенки для солдат, как сушили для фронта картошку, я тоже не могла остановить слёз.
Как мало их осталось, тех, кто может рассказать нам, что происходило в эти страшные дни

Сегодня мы знаем, какой страшной была цена этой войны  почти 27 миллионов погибших. Это невозможно представить. Ещё невозможнее допустить мысль, что когда-нибудь это можно забыть. 9 мая  это день нашей памяти. Давайте помнить об этой войне!

Больше фото с праздника: http://davydovo-hram.ru/obwina/obobwine/den-pobedy-fotootchet/

Елена Варганова