Иринарховский крестный ход - 2013

27 июля через Давыдово прошли участники Иринарховского крестного хода. По словам представителей правоохранительных органов, в этом году Крестный ход собрал до двух тысяч паломников. Они шли от Борисоглебского монастыря до конечного пункта — источника св. Иринарха затворника у села Кондаково. Мы готовились к приходу паломников заранее. Для них мы приготовили угощение и накрыли столы. Здесь они передохнули с дороги и после молебна в храме отправились дальше в путь.

Немного истории

Преподобный Иринарх предсказал нашествие поляков на Москву, он же благословил кн. Дмитрия Пожарского на борьбу с иноплеменниками в 1612 году.

Ежегодно в память о преподобном братия и паломники обители шли крестным ходом от стен Борисоглебского монастыря на родину святого в село Кондаково. Крестный ход длился неделю, у каждого из встречавшихся на пути храмов делались остановки на ночлег, служились молебны.
300-летняя традиция прервалась с закрытием обители большевиками. Почти все храмы на пути крестного хода были разрушены. В 1994 г. в Борисоглебский монастырь вернулась братия, стараниями которой с 1997 г. был возобновлен традиционный Иринарховский Крестный Ход. Сейчас паломники проходят около 70 км за пять дней пути, останавливаясь на ночлег у восстановленных храмов. В разрушенных церквях и на сельских погостах служатся молебны и панихиды. Пятый день заканчивается молебном на источнике прп. Иринарха у села Кондаково.

(При подготовке материала использована информация с сайта http://www.pravoslavie.ru)