НАМ 20 ЛЕТ. Храм помогает выжить

Лидия: Я помню, каким храм был ещё в 80-е годы, когда меня крестили и сюда приезжал выездной батюшка. В летнике тогда ещё полы были, роспись на стенах. Церковный хор приезжал туда. Это был концерт, сцена была в летнем храме.

Помню первую службу на Рождество. Наш батюшка с матушкой служили мирским чином (о. Владимир тогда ещё не был рукоположен). Мы все стояли со свечками, полов не было  кто на брёвнах, кто где

Как вы узнали, что храм будут восстанавливать?

Лидия: А батюшка у нас музыку преподавал в школе. Мы на гитаре играли, заниматься ходили. И вот как-то услышали, что батюшка хочет восстанавливать храм  нам интересно стало. Батюшка нас звал: «Приходите, помогайте чем можете». Мы старались во всём принимать участие.

Когда был первый субботник, что находили, разгребая завалы?

Сергей: Расчищая центр, мы находили осколки от большой люстры (паникадила), маленькие фарфоровые частички. Ещё старались одинаковые найти, чтобы хоть что-то восстановить, склеить потом. Можно было отдать специалистам по мозаике. Но ничего не получилось, настолько всё это было раздроблено.

Лидия: Когда в храме разгребали полы, мы пытались найти под землёй проход из храма в щербаковский дом (где теперь живет Ольга Николаевна Щербакова). Раньше в этом доме жили батюшки и, как говорят, был подземный ход. Это мы от бабушек слышали. Мой папа говорил, что проход начинался в углу храма. Но мы ничего не раскопали.

Сергей: Легенда не оправдалась.

Лидия: Интересно было на субботнике, вдруг какую икону найдёшь или ещё что.

Расскажите о восстановительных работах.

Сергей: Когда храм стал восстанавливаться, работы оплачивались. Мы после школы ходили подрабатывать. Было интересно поработать с мужиками, узнать, как используются разные инструменты. У меня ведь раньше ничего не было, кроме рубанка. Я обычно на подсобных работах помогал: вёдра принести, гвозди подать Так что в коллективе с мужиками работать было здорово и поучительно.

А на службы ходили?

Лидия: Да, на службы интересно было ходить, мы такого никогда не видели и не слышали. Любопытно было: для чего люди идут в храм? Стояли, слушали. В первое время смеялись  для нас это был ломаный язык. Батюшка с матушкой поют, а мы: «Ха-ха-ха» А потом со временем вникать начинаешь  и нравится, красиво ведь!

Как менялась жизнь с появлением храма?

Лидия: Всё стало меняться. Перед восстановлением всё развалилось, не было рабочих мест. А с появлением храма сразу же и приход образовался, и община. И рабочие места появились.

Сергей: Раньше по рассказам стариков было нормальным друг другу помогать, ходить на общие работы. Сейчас я работаю в бригаде  иногда тоже надо кому-нибудь помочь, но не все согласны бесплатно, во славу Божию работать. Бескорыстная взаимопомощь ушла из нашей жизни. Между друзьями ещё есть такой обычай, а уж чужим или соседям

Лидия: И здесь, когда всё начало восстанавливаться, часто звали поработать во славу Божию. Некоторые осуждали это. А вот, например, ты на ферме поработал немного. Все увидели, на что ты способен,  уже по-другому относиться к тебе начинают. Ценят!

Сергей: Ещё до школы, помню, в селе много было народу. Потом, когда я в школе начал учиться, в старших классах уже,  стали многие уезжать отсюда в города. А сейчас посмотришь  детишки бегают, мал мала меньше. Деревни возрождаются.

Что для вас храм сейчас?

Лидия: Это хорошо, что храм у нас появился! Не было бы здесь храма, в Павлово село мы бы не поехали. Сейчас мысль сама приходит: «Надо в храм сходить, помолиться, за всех записку написать!» Раньше бы я так и не подумала  на ферму сходила, сигарету в зубы, всех обругала и все А сейчас  лучше в храм схожу. И на душе намного легче. Я руками и ногами за то, что у нас храм есть! Иногда разленишься  холодно, спать хочется: не пойду в храм! Но в голове и в душе уже появляется мысль: «Вот лентяйка! Не пошла. А глядишь, свечечку за здравие поставила б  и хорошо бы стало!»

Раньше воскресный день как считался  у народа праздник, выходной  все выпьют и сидят у магазина. А сейчас люди в храм идут! Всё меняется в лучшую сторону, и это очень хорошо! Если бы раньше всё это началось, может, у многих жизнь по-другому бы сложилась. Может, живы были бы те, кто теперь на кладбище лежит. Были б поближе к храму  выжили бы!

Сергей и Лидия Коршуновы