"Не расплескать бы...", или рождественская радость

Сложный выбор  где справлять Рождество. Моё первое Рождество после воцерковления.

Хочется в Москве, в храме, в который хожу, и с общиной, которую люблю. Но дома, в Дзержинске, семья Мама, папа, брат, племянники, все меня ждут, неловко приезжать в каникулы на несколько дней и мчать сразу же обратно. Но мама всё понимает, понимает, что для меня это важно (а она пока что не может разделить этой радости), и сама говорит, чтобы я ехала в Москву. Беру билет. Думаю.

Вспоминаю, как в начале декабря Аня Терентьева звала меня в Давыдово, а я расплылась в улыбке от одной только мысли про это место, но не дала никакого внятного ответа. Потом Аня ещё раз предлагала, я снова вздохнула и ничего не сказала. Почему? Наверное, испугалась. Одно дело поехать летом, когда там много новых волонтёров, ты со всеми знакомишься, создаёшь вокруг себя тусовку и радуешься жизни. Другое дело приехать посреди года, тем более в Праздник. Община собирается, ребята идут колядовать или ещё что-то там делают, не знаю что. А я? А я даже с ребятами и не общалась летом, так, пересекались только. Кажется, что если поеду, то буду там одна, как-то неловко, как будто в чужую семью приезжаешь, где все друг друга любят, а ты с краю на скамеечке присел в уголке и грустишь в одиночестве, что тебя не пригласили на общие пляски и никому до тебя дела нет, никто тебя не замечает.

Да, наверное, поэтому я и не решилась ехать. А потом новогодняя ночь, поздравляю Аню и невзначай спрашиваю, поедет ли она в Давыдово. Поедет. С двумя девочками. Грущу, что такой тормоз. Тоже хочу. Спрашиваю, можно ли?

Можно, только тёте Лене Варгановой позвони.

Хорошо

Сутки думаю, но, в принципе, уже всё решила. Глаза блестят, а на душе по-азартному как-то весело и хорошо  я поеду в Давыдово! Ммм 3 часа на поезде, час на автобусах по заснеженным полям (ну должен же там быть снег), и я буду на месте. Звоню тёте Лене. Разрешает приехать. Улыбаюсь во все свои 32 (или сколько там их) зуба. Ане ничего не говорю  сюрприз. Оооох, чуть язык себе не откусила, так хочется рассказать, но молчу.

5 января. Девочки уже в Давыдово, а я еду из Дзержинска в Москву. 12 часов ночи, захожу в общежитие. Завтра в 7:30 поезд в Ростов, значит, нужно встать в 5 утра. Ложусь в 2 часа ночи, спать остаётся 3. Кра-со-та. Засыпаю с улыбкой.

6 января. Час на метро, 3 часа на поезде, час на автобусах  ура! Давыдово! Выхожу у храма, смотрю на время, прикидываю. Литургия, наверное, уже закончилась, пойду сразу в общежитие. На улице спокойно-спокойно, тихо. Радуюсь, чувствую, что приехала домой, улыбаюсь. Подхожу к общежитию  закрыто. Снова улыбаюсь. Снова дёргаю ручку  закрыто (странно, правда?). Ладно, пойду к храму. Навстречу машина. Показалось или там тётя Лена? Иду обратно к общежитию. Ура, тётя Лена! Обнимаемся, снова расплываюсь в улыбке, как же всё чудесно, как давно я её не видела. Слава Богу за всё!

Оказалось, что все на литургии, идём вместе к храму. Заходим. Столько знакомых, близких лиц, чувства одиночества нет, только радость. Стою в конце, меня не видно. Очень спокойно на душе, светло. Все пошли к кресту, выхожу из своего угла. Привет! Привет! Здравствуйте! Здравствуйте! Привет! Привет! Обнимашки, обнимашки, улыбки, снова радость, улыбки, обнимашки. Отец Владимир! Как же давно я его не видела! Радость! О, какой-то вихрь несётся мне навстречу через весь храм, что? Вихрь, вихрь Ах, да, мой любимый вихрь! Аня! Андреевнааа! Привет! Привет! Обнимашки! Радость! Слава Богу за всё!

А потом знакомства с теми, кого не знала, или с теми, с кем не общалась летом. По второму кругу. Неважно. Я дома. Хо-ро-шо. Залипаю на улице около вертепа  хо-ро-шо. Вечером долгая служба, но от этого ещё радостнее. В Давыдово как-то по-другому службы проходят, не лучше, не хуже, но по-другому.

Дальше обед, сбор веток туи для Рождественских венков, уборка в храме, помощь в трапезной. Служба. Так тихо, светло. Не расплескать бы

А на следующий день песни в общежитии, потом колядки. Колядки! Никогда не принимала в них участия, точнее, даже не знала толком, что это такое. Как же всё здорово! И совсем не тоскливо, не чувствую себя одинокой и всеми брошенной, наоборот, такие уже близкие и родные люди рядом. Слава Богу за всё!

Вечером напросилась на покатушки с маленькими ребятами на снегокатах, прикреплённых к мотоблоку. Ну как напросилась Увидела, завизжала, бросилась искать себе местечко, нашла. Клааасс! Визг, нехарактерный моему возрасту. Настююшаа, держиииииииись!!!!! Ииййййахаааааа!!!

Ура! Потом снова песни в общежитии, постановка «3 белых коня» в лице меня, Ани Терентьевой и тёти Лены Пономарёвой. Улыбаюсь, хорошооооо. Идём в мастерскую на посиделки, самовар, свечи, гитара, песни, разговоры, я дома. А завтра последний день

Странное место  Давыдово. Притягивает, замедляет, даёт возможность вдохнуть полной грудью, набрать воздуха в лёгкие, подзарядиться, отдохнуть, задуматься о том, что важно, а что нет, успокаивает. А потом так крепко тебя держит и так тяжело отпускает, что хочется всё бросить и никуда не уезжать, просто быть здесь, ходить на службы, жить в условиях «экстремального православия», как говорит отец Владимир.

Остаться бы на подольше Не знаю, как буду отходить в Москве, страшно подумать. Но Господь помогает. И вместо грусти по приезде домой радость. Радость, что это было. Радость, что Господь уже так много дал светлых, чудесных дней, удивительных рядом людей, улыбок, что Он открылся и что Он рядом. Если уже было так здорово, то что же Он приготовил впереди? Сколько всего ещё будет. Радуюсь. На душе светло и тепло. Слава Богу за всё!

Анастасия Паранина

Больше фото в фотоальбоме