Новости. Декабрь

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН ЧЕРЕЗ 80 ЛЕТ!

Прошло 15 лет с тех пор, как мы отреставрировали колокольню. Колокола в своё время скинули вместе с куполами и крестами. Последний колокол долго висел «на одном ухе»; на всякий пожарный случай, как говорится, но и тот сняли в перестроечные годы и увезли, несмотря на протесты населения. Никто тогда и не думал, что храм в Давыдово будет восстановлен. Однако человек предполагает, а Господь располагает! Храм начал оживать. И все эти годы мы с переменным успехом возвращались к организации колокольного звона. Ну какая служба без колоколов?

Путь к сегодняшнему празднику длился долгих 13 лет. Сначала мы повесили газовые баллоны, чтобы храм хоть как-то зазвучал, приглашая всех на богослужение. Потом нашлись средства, и нам пожертвовали колокола, отлитые у наследственного тутаевского мастера Владимира Шувалова. В прошлом году мы с помощью наших друзей закончили изготовление надёжной железной лестницы, ведущей наверх (старая временная деревянная лестница успела сгнить).

освящение колоколов - смотрите видео

А в ноябре этого года нашлись средства на подьём колоколов.

поднимаем большой колокол - смотрите видео

И впервые за 80 лет над давыдовским раздольем с высоты снова поплыл колокольный звон! Три дня бригада главного ярославского звонаря Владимира Дегтярева, сражаясь с морозом, устанавливала колокола на старое место. Успели, как всегда по-русски, к ночи, но не сдались! Тогда же при свете прожекторов Владимир провёл для наших юных звонарей первый мастер-класс по колокольному звону. Теперь дело за малым  учимся звонить!

урок звонаря - смотрите видео

мастер-класс Владимира Дягтерева - видео

Иерей Владимир Климзо

НОВОСТИ КФХ

На ферме весь декабрь прошёл под знаком капитального ремонта части крыши. Последние годы она протекала, чем создавала неблагоприятные условия для содержания скота. Все временные перекрытия быстро приходили в негодность. И вот мы сделали это!

Процесс стройки

Анна Замбржицкая

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ И ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Михайлов день мы встретили театральной постановкой былины «Илья Муромец и Идолище». Ученики давыдовской домашней школы нарисовали декорации и кукол, столярная мастерская изготовила реквизит. Распределили и отрепетировали роли.

Былина была показана воспитанникам детского сада и родителям в этот замечательный день не случайно. Архангел Михаил, предводитель небесного войска, ассоциируется с героизмом и мужеством наших земных воинов и богатырей. Нам удалось ощутить величие русского духа, услышать старинный напев былин. Позже спектакль повторили для учеников Ивановской школы, а также для прихожан во время воскресной трапезы.

Марина Ашуха