Поездка в Америку

Наш друг о. Григорий Джойс, настоятель Свято-Владимирского храма города Анн-Арбор (штат Мичиган), давно приглашал меня поделиться нашим опытом воцерковления семей, имеющих в своём составе людей с ограниченными возможностями, и предлагал помочь в поиске средств для давыдовского проекта поддерживающего проживания.

С отцом Григорием Джойсом

В период между богоявленскими праздниками и Сретением, получив благословение нашего правящего архиерея Феодора, я наконец уточнил с принимающей стороной планы предстоящей работы и вылетел в Детройт. График встреч оказался намного плотнее, чем я думал, и впечатлений осталось много.

Изучая деятельность центров поддерживающего проживания не первый год, могу сказать, что сотрудники подобных учреждений, независимо от вероисповедания, очень добросердечны и работают по убеждению, ведь социальные работники во всём мире получают за свой труд совсем небольшие деньги.

Не стала исключением и частная светская организация в Анн-Арборе «His eye is on the sparrow», которую мы посетили с Иванной Яворской, помощницей отца Григория. Этот центр опекает два дома поддерживающего проживания для взрослых людей с ограниченными возможностями. Нас очень радушно приняли и в деталях рассказали об условиях проживания, финансирования и организации жизни и опеки инвалидов. Как итог, мы с Иванной определились с планом действий на будущее их прихода в области социализации детей с ограниченными возможностями и пригласили наших новых друзей к нам в гости в Давыдово.

Центр поддерживающего проживания «His eye is on the sparrow»

За время моей поездки я сослужил на трёх приходах: Свято-Владимирского храма в Анн-Арборе, Успенского собора в Ферндейле и Свято-Сергиевского собора в Кливленде. Появились новые знакомые: миряне и священники. Было очень интересно узнать о реалиях жизни православных общин в Америке.

В Ферндейле я познакомился с о. Виктором Троцким, бывшим командиром подлодки из Одессы. Мне показалось, что смена места службы совсем не отразилась на творческой энергетике батюшки.

о. Виктор, Ферндейл

А в Свято-Сергиевском соборе Кливленда мне посчастливилось послужить и пообщаться с о. Петром Зеленым, человеком удивительной судьбы. Во время боёв на Курской дуге при авианалёте на его глазах погибла мать. Очнувшись от контузии он, 15-летний мальчишка, спасая двух младших сестёр, бежал из родной деревни куда глаза глядят. Сначала попал к немцам на работы в Германию, а в конце войны его освободили американцы и вывезли в Штаты. Работал на заводе Форда, участвовал в начале 50-х годов в строительстве Свято-Сергиевского собора в Кливленде. Позднее стал священником и служит по сию пору, несмотря на свои 90 лет!

о. Петр, Кливленд

Слушая сердечные возглашения о. Петра на литургии «О Богохранимей стране нашей российской и православных людях ея во отечествии и разсеянии сущих и о спасении их», я неожиданно осознал, что все прошлые годы гонений на Церковь в нашей стране они там, за железным занавесом, неизменно молились о России, о всех нас и до сих продолжают это делать всё теми же словами сугубой ектении. В этот момент я почувствовал себя удивительно неблагодарным человеком, ведь мы этого не помним, совсем не ценим и не молимся о русских в рассеянии

На всех трёх приходах, где я сослужил, мне довелось выступить с миссионерскими презентациями. Среди слушателей были не только православные американцы, но и три поколения эмигрантов, покинувших страну в разное время и по разным причинам. Многим было интересно услышать об изменениях в жизни православной церкви в России за последние годы от живого свидетеля этих перемен. После презентаций общение обычно не заканчивалось. Было много вопросов о вере и церкви.

Не могу не отметить удивившую меня черту американских слушателей. В конце каждого моего выступления они предлагали реальную помощь, и это было непривычно. Мне кажется, что за годы, когда наше государство брало на себя функцию заботы обо всём, мы несколько очерствели сердцем. Но справедливости ради добавлю: судя по опыту нашего социального проекта, и у нас в стране народ потихоньку оттаивает и всё больше участвует в делах милосердия и изменении среды вокруг себя.

Отделение русского языка и литературы университета Детройта организовало мне встречу со студентами, и там же по просьбе наших друзей с православного прихода пришлось вспомнить молодость и поддержать их презентацию русской культуры на интернациональном студенческом фестивале.

Встреча со студентами отделения русского языка и литературы в университете Детройта.

Наши американские друзья помогли приобрести современное оборудование для столярной мастерской в давыдовский Центр поддерживающего проживания. Большое спасибо Джеку Митчеллу и всему сестричеству при Свято-Владимирском приходе за участие в наших делах.

Особую благодарность за гостеприимство и организацию хочется выразить отцу Григорию Джойсу. В свою очередь приглашаем братский приход в гости.

С наступающей Пасхой, дорогие друзья! Христос воскресе!

о. Владимир Климзо