Постимся постом приятным

18 марта по благословению правящего архиерея Переславской епархии епископа Феодора в Переславле-Залесском был организован Первый Епархиальный фестиваль постной кухни, на который пригласили наш ансамбль «Улейма»с выступлением. Мы подготовили программу веснянок и духовных стихов. Решили ехать со средней школьной и взрослой группой. Участие ансамбля финансово поддержал отдел культуры епархии.

Фестиваль проводился за городом на территории Традиционного русского комплекса «Попов луг». Участники — монастыри епархии, различные сочувствующие организации — представили свои кулинарные шедевры.

Началось всё с молебна. Но уже перед этим, пока собиралась публика, мы пели духовные стихи. Расположились на мостках перед трактиром «Попов луг». Марина Ашуха раздавала желающим тексты и призывала подпевать. Мы постарались подобрать очень разнообразную программу. Пение детей усилило впечатление слушателей. Некоторые из них признавались, что духовные стихи очень трудный жанр, и тем не менее, с удовольствием участвовали в пении.

Фестиваль постной кухни

Народ постепенно собрался, и начался молебен «Перед началом всякого доброго дела» в присутствии епископа Феодора. Мы все благословились у владыки.

После молебна владыка произнес напутственное слово участникам фестиваля. Запомнилась мысль о том, что постная пища — не главное в посте, но всё же важно понимать (особенно начинающим), что пост не должен вести к унынию из-за пищи. Для этого на фестивале участники показывают, сколь безграничны возможности приготовления постных блюд.

После молебна выступили на сцене. Кроме нас выступали ещё фольклорно-спортивная группа «Казачий вар», воспитанницы детского приюта Алексеевского женского монастыря (г. Углич) и переславская школа искусств.

После нашего выступления появились желающие посетить семинар, который ежемесячно проводится у нас в Давыдово с целью подготовки сентябрьского фольклорного фестиваля в нашей епархии.

Наконец, мы все имели приятную возможность попробовать постные блюда и даже проголосовать за понравившиеся. Дети с удовольствием покатались на БТР, получили много впечатлений. Позже мы узнали, что гран-при фестиваля получила Свято-Алексиевская Пустынь — Алексиевское архиерейское монастырское подворье, Православная Обитель-Братство Милосердия (с. Новоалексеевка Переславского р-на). Мы надеемся, что наш епархиальный фестиваль постной кухни будет процветать и с каждым годом станет всё более многолюдным.