Приходская жизнь

Поздравляем с венчанием!

15 февраля в нашем храме состоялось долгожданное венчание четы Александра и Оксаны Николенко. Каждое такое событие — большая радость для всей давыдовской общины. Поздравляем «молодых» и желаем благоденственного и мирного жития на многая и благая лета!

Дети запели почти все

Начиная с февраля на воскресной Литургии у нас теперь поют два клироса — «обычный взрослый» и детский. Ребята интерната, Андрюша Павлов, Маша Замбржицкая и Катя Пономарева регулярно занимаются с регентом храма Олесей Гладковой в «воскресной школе» и теперь поют «по настоящему». В одно из воскресений марта у нас служил отец Никанор из… . В своей проповеди он отметил свое приятное удивление таким количеством певчих (и, отдельно, причащающихся) в Давыдово.

На ферме радости — приплод и конец зимы

Эта зима для работников фермы была непростой. Заготовленное летом сено не удалось завести под навес. И в результате всю зиму Славе Перетрухину и Диме Ковалеву (с привлечением всех ребят интерната) приходилось«дербанить» мороженные тюки и носить вилами за сотню метров. Однако эти усилия оказались не напрасны — после того как наш, Дима Белов ответственно занялся коровами, надои увеличились в 4 раза, за зиму родились 8 телят, вся скотина в полном здравии готова к первому выпасу на поля.

Детский сад выдержал

Преддверие Великого Поста оказалось для нашего детского сада большим испытанием. Менялись воспитатель и нянечка, один за другим «уходили» истопники. Но молитвами общины, усилиями старшего воспитателя Анны Владимировны Замбржицкой и заведующей Яны Владимировны Антоновой сад работает стабильно, сейчас в него ходит 13 детей. Ведутся переговоры с администрацией Борисоглебского муниципального округа об улучшении условий для детей.

Появился спортзал

Давно уже говорилось, что в Давыдово нужен спортзал — хотя бы для того, чтобы мальчишки могли выплеснуть свою «молодецкую энергию». В начале марта его все-таки открыли. Понятно, что физической работы на приходе и так хватает, но грамотные занятее со штангой и гантелями дает возможность сформировать все группы мышц. Кроме того занятия можно проводить в темное время суток, когда основные работы уже закончены. Спортзал оборудовали в помещении бывшей кузни. Занимаются там с ребятами интерната и начальной школы Денис Рязанов и Дима Ковалев.

Наша «Улейма» ездила к «Братьям»

В середине февраля Ярославле прошел православный молодёжный фестиваль «Братья». В течение недели более ста его участников из России, Белоруссии, Украины братались на все лады. В насыщенной программе фестиваля нашлось место спортивным состязаниям, интеллектуальным играм, экскурсиям, лекциям, круглым столам. Но кульминацией братской встречи молодёжи стал концерт, состоявшийся в Городском культурно-выставочном комплексе «Старый Город». Там выступила и наша «Улейма». А затем уже на улице показала несколько молодецких игр.