Юбилей храма

19 мая 1999 года к храму подошли шесть человек, ещё совсем не знающих, какая удивительная жизнь их ждёт впереди. В этом году мы отмечаем юбилейную дату  исполняется 20 лет с момента начала восстановления нашего храма. Поэтому на воскресной литургии в храме было более многолюдно, чем обычно.

Приурочив юбилей к майским выходным, мы пригласили людей, которые первыми приняли участие в реставрационных работах. С некоторыми мы не встречались около 20 лет: с Сергеем Кузнецовым, стараниями которого храм украшен такими замечательными чешуйчатыми куполами, и Дмитрием Михайловичем Левиным  Михалычем, как его все называли, первым прорабом, возглавившим реставрацию. Среди первых строителей есть люди, с которыми мы встречаемся и встречались за эти 20 лет постоянно: к Сергею Киселеву регулярно ездим в его автосервис. С Сергеем Крыловым и Сергеем Пономарёвым общаемся как соседи. С первым и главным ктитором нашего храма Александром Романовичем Меламудом и его семьёй нас связывает сорокалетняя дружба. Но по такому поводу, как теперешний, все вместе мы встретились впервые за 20 лет. Встреча получилась тёплая и радостная, как в старые времена.

К сожалению, не все смогли приехать. Кого-то удержали дела, а кто-то уже отошёл в мир иной. Вспомнили всех и вся. Много воды утекло за эти годы. Было что вспомнить и ещё раз понять, что восстановление храма  это Божьих рук дело и любые человеческие усилия без Его помощи тщетны.

Ещё раз хочется поблагодарить всех, кто за эти 20 лет прямо или косвенно принял участие в восстановлении жизни нашего храма, и сказать всем вам спасибо! И если мы понимаем, что говорим, то давайте не забудем, что значит молитвенное пожелание «Спаси Бог». Недаром ведь на каждой Литургии во всех православных церквях всем молящимся народом возносятся ко Господу молитвы о живых и усопших «создателях святаго храма сегоо плодоносящих и добродеющих во святем и всечестнем храме сем Яко милостив и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу. Ныне и присно и во веки веков. Аминь!»

Иерей Владимир Климзо