Заряд Божией любви...

Троица в этом году поздняя, жара непривычная, но ничто не смогло омрачить нам праздник! Рассказывает Жанна Скалицки, наш друг и соратник из дружественного прихода:

«Мы не выросли в традиции, где Троицкое гулянье  это часть ежегодных празднеств. Как чужестранец, приехавший посмотреть на папуасов, наш русский человек всё ещё не знаком со своим многовековым прошлым. А я, 26 лет назад эмигрировавшая в США, словно оторванный от родной стаи птенец, и вовсе с трудом могу подпеть женскому многоголосью в плотном хороводе на Троицкой поляне. Но стараюсь! Стараюсь изо всех сил!

Уже не первый раз я встречаю Троицу в любимом Давыдово. И каждый раз это в новизну и в самую глубь сердечную! Незабываемо и неповторимо.

Летний храм, большой и просторный, густо украшенный свежескошенной травой и высокими стройными берёзами, пахнет летом и ладаном. Хор звучит торжественно и в то же время очень легко, возвышенно.

Батюшкина проповедь как будто бы для меня специально произносится, хотя помимо меня в храме ещё много разного народа: дети всех возрастов, мужчины, женщины, люди с особенностями развития, подростки, старики И национальностей собрано тут немало! Евангелие, например, читалось на церковно-славянском и на китайском языках. Отец Владимир умеет, обратившись ко множеству, говорить с сердцем каждого, невзирая на возраст, чины, достаток, этническую принадлежность, жизненный опыт или что бы то ни было. И каждый раз его слова проникают в недра души и переворачивают её. Удержать бы их в себе! Помоги нам, Господи!

Трапезу после Литургии для всех готовит община. Женщины напекли всевозможных пирогов, блинов, плюшек с разными начинками! Молочные продукты с Давыдовской фермы  отдельный праздник для гостей: сыры мягкие и твёрдые, новые рецепты, а также старые, испытанные и любимые! Плюс душистый чай и свежее молоко.

Оттуда на гулянье идём нескучно. Вернее, катимся ручейком, в котором инвалиды-колясочники, малыши, большие дяденьки, старушки, девчонки, пареньки все перемешались и улыбаются, подпевают, бегут в общем развесёлом потоке.

На Троицкой поляне гулянье набирает полную силу. Совсем нетипичная для этих мест жара не смогла остановить молодёжных игр, женских хороводов, детского гомона. Девицы традиционно кумятся под берёзами, обмениваясь небольшими подарочками собственноручного изготовления.

А парни в это время испытывают новую забаву, похожую на карусели  к толстому столбу прикреплены четыре перекладины на верёвках, которые свободно вращаются вокруг столба. Полетать можно нешуточно, но только если ты ловок и смекалист! Дети тоже прилаживаются к этому столбу и катаются при помощи внимательных пап, братьев, дядей. Ой, головушка закружится!

Прямо тут на поляне жарится яичница! Это традиционная еда на Троицу. Вскладчину принесённые еда и напитки характерны для гулянья. Холодный домашний квас, чай, вода, морс утоляют жажду и сопровождают веселье. Свежая зелень и овощи добавляют столу разнообразия.

Где ещё я могу получить такой заряд Божьей Любви через ближних?! Наверное, много есть мест в России, где можно традиционно отпраздновать Троицу, но для меня Давыдово  это то неповторимое место, куда я стремлюсь попасть в свой каждый приезд в Россию. Даже если не попадаю на Троицу. А уж если мне удалось испробовать новые Троицкие качели (ура!), то я совершенно счастливейший человек!»

Материал подготовила Яна Антонова