11 дней в Давыдово

Село Давыдово. Ярославская область, Борисоглебский район

Дневник волонтёра

07.06.15 (воскресенье)
Собираю вещи, в сотый раз проверяю, взяла ли паспорт и телефон и ложусь спать. Завтра предстоит ранний подъём: в шесть утра встречаемся в метро с Галиной и Алексеем Горюновыми, чтобы вместе ехать в Давыдово.

08.06.15 (понедельник)
Новости бывают разные. Мне больше нравятся добрые и весёлые. Но Давыдово встретило нас печальной, и, едва успев приехать, я тут же попала в храм на отпевание. Грустно. Но жизнь есть жизнь, иногда так случается.
А потом были встречи со старыми знакомцами и объятия, и разговоры, и обсуждение планов на ближайшие две недели, и экскурсия по новому общежитию, в котором, вероятно, разместятся тренировочные квартиры для тех, кто в этом нуждается.
Уже совсем вечером ставлю палатку и разбираю свои вещи. С приездом тебя, Анюта!

09.06.15 (вторник)
Сегодня провели первый рукодельный мастер-класс. Сплели полсотни браслетов для ярмарки, по чуть-чуть для себя и договорились продолжить завтра. Часов в 10 вечера ко мне подошёл один из участников и радостно сообщил, что готов приступить прямо сейчас. Еле убедила его подождать до утра.

10.06.15 (среда)
Первый день фольклорного фестиваля. Приезжали мастера, учили нас делать игрушки из глины. Я слепила трёх птичек и была абсолютно счастлива весь оставшийся день.

11.06.15 (четверг)
Разговариваю с мамочками и в который раз восхищаюсь их терпением, любовью, умением радоваться. И в который раз думаю о том, насколько я счастливый человек, и что все мои немыслимые трудности и проблемы  всего лишь детский лепет, не стоящий особого внимания.

12.06.15 (пятница)
Фотографирую мастер-классы. Их так много и они такие разные и интересные, что хочется попробовать сразу всё. Но, видимо, не сегодня. Сегодня смотрю, как творят другие, и радуюсь за них.

Вечером ложусь спать пораньше. Закрываю глаза, и лагерь наполняется звуками: дождик барабанит по крыше палатки, играет гармошка, а в другой стороне очень близкий и родной голос увлечённо о чём-то рассказывает.
Я начинаю дремать, потом просыпаюсь и какое-то время лежу, вслушиваясь в происходящее. В конце концов звуки гитары выманивают меня из палатки. Подхожу к костру  он уже почти догорел. Сажусь поближе, вдыхаю запах огня, протягиваю руки  их обдаёт жаром. Звучит последняя песня. Потом ещё одна, самая-самая последняя. Потом ещё несколько самых-самых-самых
Спокойной ночи!

13.06.15 (суббота)
Ура! Наконец-то утих ветер. На улице тепло и солнечно. Вы даже не представляете, как сильно я ждала этого.

14.06.15 (воскресенье)
Литургия в Давыдово совсем не такая, как в остальных храмах. Во-первых, конечно, из-за «особых» детей. Во-вторых, потому что петь можно всем, и это здорово. А ещё есть в-третьих. Это когда после целования креста батюшка от души поливает всех святой водой. Но об этом просто так не расскажешь, нужно на себе пробовать.

После службы был традиционный воскресный чай, а потом заключительный концерт фестиваля. Концерт о-о-о-очень понравился, особенно сказка про лубяную и ледяную избушку и выступление мам.

15.06.15 (понедельник)
Сегодня был круглый стол и о. Владимир в очередной раз озадачил родителей неудобным вопросом «что будет с нашими детьми, когда нас не станет». А я задумалась вот о чём: когда полтора года назад говорили о возможности круглогодичного проживания в Давыдово «особых» людей, всё это казалось лишь мечтами, ведь ни условий, ни ресурсов для этого не было. По крайней мере, я так думала. А сегодня стоит общежитие. Вот он, красивый новый дом с уютными комнатами и, что немаловажно, толстенным, в 15 мм., утеплением.

16.06.15 (вторник)
Едем по просёлочной дороге. В воздухе запах дождя и травы. Смотрю в окно на бесконечные поля, деревья, редкие нескладные домики и не могу наглядеться. Хочется вобрать всё это в себя, напитаться этим так, чтобы хватило на целый год жизни в Москве.

18.06.15 (четверг)
Вот и закончились мои короткие давыдовские каникулы. И я, конечно же, очень хочу домой, ведь там меня ждёт любимый человек. Но совсем не хочу уезжать из Давыдово и, если бы была такая возможность, осталась бы здесь, не раздумывая.

Анна Рогозёнкова, волонтёр