Атмосфера взаимопомощи...

Интервью с Ириной Голубевой и Георгием Кричевцом

Ирина Николаевна, Гоша, вы же здесь не первый раз? Откуда вы вообще узнали про Давыдово?

Узнали мы об этом чудесном месте несколько лет назад, от мамы по имени Женя Шаталова. И она нас убедила, что нам необходимо Давыдово, оно изменит нашу жизнь. И мы без сомнений тут же сюда приехали.

Не жалеете об этом?

Нет, у нас и впрямь началась совершенно другая, окрашенная в разные цвета, замечательная жизнь. Гоша, это хорошо, что мы здесь?

Гоша: Да.

А что хорошего?

Гоша: Воздух

А ещё что? Зачем ты сюда едешь?

Гоша: Послушания Экскурсии Причастие

А как вам сегодняшний праздник Троицы? Чем он отличается от тех, что были раньше?

Всё стало такое массовое, красивое: фольклорные песни, пляски потрясающие, музыка По сравнению с первыми годами, всего этого стало намного больше. Фантастические люди, просто профессионалы, причём даже молодого возраста Мне всегда так хорошо здесь.

Скажи, Гоша, каким ты приезжаешь из Давыдово?

Гоша: Довольным.

Про что больше всего вспоминаешь?

Гоша: Про «Весёлые старты».

Ирина: Я могу напомнить, что Гоша мне говорит Он вспоминает про службу, про послушания, про то что надо в храм идти  и это особенно важно. Даже спать мне не даёт: говорит, что в храм надо идти. Ещё про собак вспоминает, которых в этом году нет, это печально. И, разумеется, про литературную студию.

Как психолог скажи: как можно оценить настроение приехавших сюда мам?

Не знаю, какими были мамы до приезда, но здесь они потрясающе внимательны друг к другу. Очень важна атмосфера. Общая готовность к помощи, просто к реальной помощи. Речь не обязательно о вещах или лекарствах. Людям важно кто с ними здесь присутствует, что с ними происходит. Я очень рада, что такие люди есть, безотказные. Это проявляется с первой минуты, с первого дня. Действительно, настоящая искренняя дружеская атмосфера.

Становится не так важно, кто в каком статусе, какие у кого профессии, насколько люди обеспечены, состоятельны. Всё моментально переводится в другую плоскость. Мне кажется, что на это работает атмосфера, а не условия быта. Когда люди живут в люксах  они меняются, не знаю, что с ними делается Дружба возникает реже, она индивидуальная и избирательна. А здесь дружат все.

Что привлекает людей в Давыдово? Ведь многие приезжают второй, третий раз

Давайте вспомним, что мы находимся в лагере православном, и здесь есть атмосфера дружественная, взаимной любви и помощи. Но ещё есть и другая сторона  мы же все приехали не просто так. У нас есть реальная возможность обратиться к батюшке. Все это делают. На свои вопросы они непременно получают ответы, как я слышала. Не все довольны этими ответами  это да, что-тообсуждается, но это дает новый толчок для осмысления каких-то жизненных вопросов. Судя по всему, батюшка не только приятные слова говорит.

Это и на общих собраниях видно

Есть что изменить в Давыдово для лагеря?

Наверно, можно подумать о том, что для наших детей очень важна социализация  немного замыленное слово  очень много в этом смысле дают послушания. Но ещё есть сторона совместного общения  вместе. В этом плане здесь есть большой простор для работы. Мы с волонтёрами и другими специалистами целенаправленно занимаем наших ребят общением. Можно подумать над его темами. Может, нужны походы совместные тематические Главное, чтобы это было вместе; возможно, и с родителями.

Интервью взял Виктор Кротов