Чего мы ждём от лагеря

Лагерь в ДавыдовоУже десятое лето подряд Давыдово открывает свои двери для семей с детьми, которых принято называть «особыми» и для их помощников  волонтёров. Интересно, с какими ожиданиями приезжают они сюда?

В анкете, которую заполняют участники нашего лагеря есть вопрос: «Что вы ждете от лагеря-2015?» Вот какие ответы мы получили (орфография и пунктуация авторов сохранены):

• Труда, общения, молитвы (И.И., волонтёр).
  • Доброжелательной атмосферы, шага к воцерковлению моей семьи, отдыха на природе, полезных занятий (развивающих и трудотерапевтических), шага к социализации ребенка (Е.В., мама «особого» ребёнка).
  • Это будет первый опыт самостоятельной жизни ребёнка без мамы. Летом в основном ездил только на дачу. Расширение социального опыта, развитие навыков самостоятельности. Отдых, укрепление физического здоровья. (О.Ю., сопровождающий «особого» ребёнка).
  • Я надеюсь почувствовать и понять православную деревенскую жизнь. А также я надеюсь помочь и поближе пообраться с детьми «аутистами». (Ю.А., волонтёр).
  • Лучшей социализации ребенка, снятия стрессов (которые раньше вели к агрессии) через физические нагрузки на свежем воздухе, приобретение трудовых навыков, а для себя уверенности в своих силах и в возможностях ребенка, снятия собственных страхов (А.Б., папа «особого» ребёнка).
  • Очень хочу быть полезной для детей, лагеря и монастыря. Хочется делиться любовью и вниманием, временем, летом. В силу того, что это мой первый волонтерский опыт, он для меня очень важный и ответственный. Ожидаю света от возможности помогать людям, насыщенного и качественного времени проведенного с ребятами и Богом (Очень хочу быть полезной для детей, лагеря и монастыря. Хочется делиться любовью и вниманием, временем, летом. В силу того, что это мой первый волонтерский опыт, он для меня очень важный и ответственный. Ожидаю света от возможности помогать людям, насыщенного и качественного времени проведенного с ребятами и Богом. (Д.О., волонтёр).
  • Жизни вне города (Ф.Б., волонтёр).
  • Положительных эмоций, расширения круга общения, приобретения новых навыков для наших подопечных (Е.В., сопровождающий «особого» ребёнка).
  • Дружбы, энергии, психологических советов по своему приемному ребенку, новых впечатлений и ситуаций для ребенка, опыта общения с детьми-инвалидами (В.Ю., волонтёр).
  • После лагеря сын становится немного спокойнее, напитавшись той атмосферой, которая царит в Давыдово (З.С., мама «особого» ребёнка).
  • Прежде всего конечно хотелось бы оказать посильную помощь семьям с особыми детьми. Мне всегда было интересно общаться с детьми, и с людьми, отличными от других. Надо сказать, что и для родителей таких детей отдых в лагере значит очень много. У них очень тяжелая доля, и я отношусь к этим людям с сочувствием. Я бы хотел, чтоб прежде всего от лагеря получили заряд бодрости и позитива именно эти семьи (Д.С., волонтёр).
  • Сыну необходимо общение, он как изгой и в семье и на улице. Также надеюсь на возможность привить какие-то элементарные трудовые навыки, способность обслуживать себя в быту самостоятельно, готовить какие-то немудреные блюда. Хочу, чтобы он был ближе к церкви, Божией помощи (И.А., мама «особого» ребёнка).
  • Общение с друзьями, новые знакомства, посильная помощь другим (А.Р., волонтёр).
  • 3 недели жизни в походных условиях, работа с аутичными подростками, новых знакомств; хорошего опыта жизни в Православной общине и в деревенских условиях для своего сына (Н.Я., волонтёр).
  • Что мы  и дети) «вырастем над собой». По отзывам «давыдовцев» дети становятся более самостоятельными, сознательными, улучшается поведение. Хочется с пользой провести летний месяц, найти новых друзей (Л.В., мама «особого» ребёнка).
  • Возможность оказать помощь детям и их родителям и хорошее настроение (Е.Н., волонтёр).
  • Познакомиться с жизнью лагеря, устройством. Возможно, со временем, содействовать созданию подобного лагеря в нашем регионе Младшим деткам  опыт общения с «особыми» детьми, опыт служения таким людям; а также знакомство с православием  мы в разных деноминациях, но веруем в одного Господа  это нас объединяет (А.В., мама «особого» ребёнка).
  • Для дочки я жду: погружение в русскую культуру, расширение кругозора, закрепление навыков общения с разными людьми, приобретения нового опыта (Е.Н., мама «особого» ребёнка).
  • Хочу быть полезной (В.П., волонтёр).
  • Ждём с нетерпением поездки в Давыдово, чтобы вновь оказаться среди близких по духу людей, окунуться в дружескую атмосферу, которая даёт силы для жизни (П.Ю., папа «особого» ребёнка).
  • Солнечных ярких насыщенных и незабываемых дней:) (П.Ю., волонтёр).