Детям нужны реальные дела

25 сентября 2013 года в Москве прошел круглый стол по социальному туризму. Он собрал представителей некоммерческих организаций, занимающихся программами содержательного образовательного и оздоровительного отдыха детей и молодежи. Целью мероприятия стало знакомство различных светских и церковных организаторов и определение перспектив возможного сотрудничества и развития. В обсуждении принял участие и наш батюшка.

Круглый стол по социальному туризму

Отец Владимир рассказал о работе с особыми детьми в Давыдово. Приходская община девять лет ведет работу по двум направлениям: социальное сиротство и инвалиды (ДЦП, аутизм и др. заболевания). При этом, с его слов, целью традиционно трехнедельного лагеря является не реабилитация, а социализация ребят, появление у них понимания того, что есть православная вера. Лагерь принимает до 25 семей с особыми детьми в смену, к каждой семье приставлен свой волонтер. Сейчас приход дорос до необходимости создания собственной некоммерческой организации, есть поддержка местной администрации. Помимо лагеря, при храме действует православный детский сад на 15 человек; есть 380 гектар сельскохозяйственных угодий, 300 из которых отведено под строительство семейного центра. Нуждающимся община готова бесплатно передать до 30 соток  таким образом, 1520 семей набираются на православное поселение. И если постоянное поддерживающее проживание предоставляется только для православных семей с особыми детьми, то лагеря открыты для всех  участие в них может принять подросток любого вероисповедания или атеист. Теплые бытовки, установленные на территории, дают возможность провести до 6 лагерных смен  и в этом свой смысл: отец Владимир убежден, что лучше провести 20 маленьких лагерей, чем один большой, поскольку «гигантомания» не дает возможности качественной педагогической работы.

Как воспитатель отец Владимир обратил внимание собравшихся, что детям и молодежи необходимо не только игровое воспитание и искусственно созданные развивающие занятия, но и реальные дела: сами дети должны учиться помогать инвалидам-колясочникам, ветеранам, своим сверстникам-сиротам Батюшка уточнил, что это скорее совет для обычных православно-ориентированных лагерей: чтобы помимо изучения православной традиции дети могли участвовать в реальных делах во славу Божию  ведь, как говорит апостол Иаков, «вера без дел мертва» (Иак. 2:26).