Есть в этом месте какая-то тихая тайна...

Этим летом в Давыдово я проходил летнюю практику от Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Скажу честно, изначально ехать сюда я не хотел, но в итоге попал куда нужно!

Трудно так в общих чертах описать впечатления и опыт, к которому мне посчастливилось прикоснуться, но кое-что сказать я попробую

Когда я ехал сюда, то немного побаивался насчёт того, с чем мне придётся встретиться здесь вообще, и переживал, что у меня не получится взаимодействовать с «особыми» детьми, но как только я переступил порог храма с чемоданом вещей (так как прибыл я прямо ко всенощной) милостью Божьей все мои страхи и опасения рассеялись, страшного я не увидел ничего абсолютно, даже напротив появилось какое-то особенное желание помогать этим детям по возможности, чем смогу со своей стороны, и это позитивное расположение сохранилось на весь срок лагеря!

Общаться с «особенными» детьми мне очень понравилось: они такие простые, искренние и настоящие, что хочется отвечать им тем же отношением Более того, у них этому учишься! Ещё важным открытием для меня было то, что, помогая «особенным» детям, ты помогаешь и себе: учиться общаться, социализироваться, учиться помогать другим. Здесь ты отдаёшь себя на служение «особенным» детям, на дела и нужды села и лагеря, как бы выходишь за пределы своего эгоистического «я» и привычного и комфортного образа жизни «для себя» и приобретаешь от этого внутренне сполна, жизнь становится богаче, ярче, интенсивнее, интереснее и насыщеннее!

То, что ты занимаешься здесь действительно делом стоящим, благородным, полезным, очень вдохновляет и оживляет. Но помимо этого в лагере ещё и просто интересная и насыщенная жизнь: например, народный фольклор и вечёрки. Раньше никогда особенно не имел опыта соприкосновения с чем-то подобным, в связи с чем остался под впечатлением: задорные частушки, танцы, песни, хороводы, народные костюмы и, самое главное, всё это на красивой русской природе. Так и хочется вдохнуть полной грудью и расправить плечи! Всё это добавляет особенный тон в жизнь лагеря. Вообще же здесь хочется развиваться, приобретать и впитывать всё доброе, что он даёт, раскрываться внутренне. Не то что в пыльном городе в душных четырёх стенах, лежишь на диване и делать ничего не хочешь и не можешь!

Жизнь лагеря строится вокруг храма и богослужения, это пронизывает, одухотворяет и вдохновляет всю жизнь лагеря. Еженедельное причастие практически всех членов общины как добровольная норма  это, я вам скажу, влияет, вдохновляет и задаёт планку на вырост! В лагере получаешь мощный духовный заряд, и это, на мой взгляд, самый ценный и главный дар лагеря. Потому что если главное, а именно, Бог и Его заповеди, будут в жизни на своём главном месте, то всё остальное будет на своих местах, как говорится в Евангелии, всё остальное приложится. Дух лагеря именно таков, учит и даёт приобщиться к этому.

В лагере устроено абсолютно всё по-простому, но жизнь в нём течёт с интенсивной живой силой. Простите за тавтологию, но жизнь в лагере  действительно жизнь. Она какая-то живая и просторная во многом, по сравнению с городской. Совместные труд, молитва, частое причастие, общение, вечёрки, костры, походы на источник  всё это и не только  оживляет тебя и даёт возможность увести этот опыт и заряд с собой в серые душные городские условия. Понятно, что в городе своя жизнь, и не вся она серая, и кто мешает жить там с той же интенсивностью и в том же созидательном духе, что и в Давыдово? Да, оно этому учит

Но во многом, после лагеря и в сравнении с ним городская жизнь стала казаться мне серой и пресноватой с её пустыми развлечениями. Ходить по торговым центрам, смотреть кино и жевать картошку фри, кажется теперь скучным и нестоящим того времяпрепровождением. Вернувшись домой, я ощутил, что мне не хватает какой-то полезной деятельности и это теперь мне вопрос для дальнейшего разрешения! В Давыдово же ты и при деле полезном, да и просто жизнь там интересная.

В Давыдово невольно начинаешь как-то задумываться, глядя на «особых» детей, их мам и семьи, что жизнь  это должно быть нечто другое, чем то, чем мы привыкли жить и к чему стремиться у себя в городе. Что не нужно увлекаться чем-то пустым. В самом деле, какое имеют значение для мам и их детей, приехавших в лагерь, деньги, слава, карьера и развлечения? Могут ли они им чем-то помочь или утешить? И на что им тогда остаётся надеяться и ради чего жить? Ясно на что, вернее на Кого Это как-то удаётся понять и прочувствовать из атмосферы лагеря, здесь будто бы отпадает вся ненужная и пустая жизненная шелуха и суета. Будто бы здесь в Давыдово ты прикасаешься к какой-то тихой тайне, если будешь внимателен; которую не опишешь, и которая не слышна в городском шуме, но которую можно ощутить, попав в это место, потому что ты меняешься после пребывания там, здесь жизнь раскрывается перед тобой в ином ключе Давыдово настраивает приоритеты и жизненные ориентиры на верный лад!

Понравилось, что все в Давыдово близко со всеми общаются и друг другу друзья братья и сёстры, здесь всё и все взаимосвязаны, всё живёт общей жизнью как одна большая семья и помогает друг другу, настоящая христианская община! Опять же, чего зачастую не хватает в городе. Жители села и весь наш лагерь быстро подружились между собой и стали совместными усилиями созидать интересную и насыщенную жизнь нашего общего лагеря. В лагере ты чувствуешь, что ты сопричастен и взаимосвязан с другими во всей этой необычной жизни, влияешь на неё, а она, в свою очередь, на тебя, интересное ощущение! Теперь, вернувшись домой, мне захотелось больше общаться и созидать жизнь в себе и вокруг себя  Давыдово научило меня этому!

Также благодарю Давыдово за возможность получить ценный для жизни опыт организатора (среди волонтёров-мальчиков) и ответственного за молитвенное правило.

Рад, что всё сложилось так, что мне довелось пройти практику именно здесь, хотя изначально я и не хотел Приезжайте в Давыдово! Не пожалеете!

Игорь Мистрюков