Как прошла первая смена

Давыдово Ярославская область Борисоглебский районВ июне в Давыдово состоялась первая смена лагеря для детей с инвалидностью. По подсчетам работников трапезной (у них ведь самый четкий счет) в ней приняло участие более 100 человек. Это 12 детей «с особенностями»и их мамы, волонтеры  дети и взрослые. Впервые кроме традиционной большой подростковой палатки поставили «девичью»  в этом году много девушек изъявили желание поработать в добровольцами, что, конечно, внесло определенное оживление в работу лагеря.

Главную проблему, жилищную, пришлось решать «на ходу»  на собранные к концу мая деньги (спасибо всем жертвователям!) были приобретены один вагончик  бывший магазин и один большой вагон  бывшее кафе. Все они требовали ежедневных трудов по ремонту и благоустройству. Но с Божией помощью никто из детей с инвалидностью не был поселен в палатку  всем нашлась крыша над головой. И уже к началу второй смены основные ремонтные работы должны быть закончены. Теперь задача успеть построить еще одно каркасное сооружение вместимостью как два вагончика, но крепкое и теплое, заранее спланированное под нужды наших гостей.

Первая смена началась 6 июня  гости попали как раз на Троицу и приняли участие в праздничных богослужениях и традиционных гуляниях. А после праздников началась посильная работа. Ежедневно ребята ходили на ферму помогали чистить коровник и овчарню, ухаживали за лошадьми. Мария Константинова проводила с желающими занятия иппотерапией. За смену сложили в поленницы все наколотые за зиму дрова. Заготавливали лекарственные травы, убирались в храме и трапезной, делали букеты, нарезали тряпочки для лоскутных ковриков, собирали траву для животных  вот только несколько полезных дел, которые совершали ребята с инвалидностью в Давыдово. И, конечно же, они учились общаться  друг с другом и условно нормальными сверстниками. В плотный распорядок дня были включены также занятия традиционными пением, игрой, пляской, рукоделия, рисования, «бузой». Писатель Виктор Кротов вел литературный кружок, на котором даже дети с диагнозом «аутизм» демонстрировали способности составлять афоризмы-определения и писать оригинальные стихи. Гости участвовали во всех храмовых службах, исповедовались и причащались, каждую субботу ездили на источник преподобного Иринарха Затворника. Дважды побывали на экскурсиях: в Угличе и Ростове. Накануне Петровского поста 14 июня прошла интересная вечорка после которой «заговелись»  «до отвала» наелись мясного плова. Это был подарок от нового руководителя нашей подсобного хозяйства Анны Николавны Кучальской: «Если дети за баранами чистили и пасти помогали, должны же они были попробовать на вкус результаты своего труда».

Впервые в Давыдово применялась «канистерапия»  со специально обученными собаками. Своих трех золотистых ретриверов привезла в наш лагерь Татьяна Любимова, руководитель группы «Солнечный пес». Проблемами «особых детей» она занимает уже 13 лет, поэтому ее взгляд на наш четвертый летний сезон, это взгляд специалиста:
 Первое сильное впечатление в Давыдово было, когда мы увидели детский сад. И в нем среди детей была одна наша девочка с очень тяжелой патологией. Я даже не сразу заметила ее, она сидела среди обычных детей и ничем не выделялась, сидела со всеми вместе за столом, ела, общалась. Когда я поняла, что эту девочку знаю  моему удивлению не было предела, потому что я с ней занимаюсь в Москве и это один из самых тяжелых случаев. Второе удивление было, когда я увидела родителей этих детей. Что сразу бросается в глаза специалисту  что и дети и родители мышечно расслаблены, им хорошо. Улыбающиеся родители, спокойные не ожидающие каких то пинков, тычков Дети находят способы общаться, принимают участие в работах  честное слово  мысленно аплодирую. Эти же люди приходят к нам на занятия в Москве, и я вижу, как в городе они испытывают сильнейший стресс. И третье потрясение  когда ко мне ко мне приходили на занятие дети в камуфляже. У меня сын на второй день прибежал и потребовал себе эту майку и штаны камуфляжные, он влился в эту «военизированную стаю». Я так и не смогла понять, где интернатовские дети, где деревенские, где проблемные, где волонтеры. Позже поняла как это все здорово  то, что нужно мальчишкам. Педагогическая работа очень выстроена  и дисциплина, и как они общаются, как их исподволь учат общаться с девочками. Общая атмосфера такая творческая, любящая, а главное, все это заквашено на молитве, вокруг храма. Так нашим родителям ненавязчиво показывается тот верный путь, где можно черпать силу. Не секрет, что в городе посещать храм очень трудно. Главное в реабилитации  создание благожелательной среды. И среда эта создана  не брезгливое любопытство и даже не жалость, а желание сделать шаг навстречу, желание понять и разобраться в проблеме Понятно, что бытовые неустроенности. Я представляю, какой титанический труд все это организовать и тянуть, терпеть детей и родителей, у которых годами выработаны защитные реакции. Но все это гасится любовью и искренним желанием помочь, эти трудности отступают перед этой любовью. Достаточно увидеть счастливого ребенка бегущего по деревенской дороге на ферму, детей облепившим загон с лошадьми. Хорошо бы сделать здесь постоянное поселение, с мастерскими, чтобы был какой то оазис у этих особых детей. И, что может быть важнее,  у их мам.

Владимир Матвеев

Отклики участников первой смены в Интернете:

Виктор Кротов  http://krotovv.livejournal.com/62446.html#cutid1
Татьяна Любимова  http://tiputya.livejournal.com/38854.html