Лагерь 2019. Родители о второй смене

Татьяна Белоброва, мама 13-летнего Ромы, г. Дмитров

Как вы узнали о Давыдово?

О Давыдово мы узнали давно, из интернета, но в лагерь приехали впервые только в этом году.

Какими были первые впечатления?

Сначала был шок, потому что много детей, и действительно сложных детей. В городе мы не видим их в таком количестве, а здесь они в одном месте скопились. Условия для проживания не совсем комфортные. Мы немного были в ступоре. Наш Рома все время просился домой. Кричал: «Машина! Машина!» Через два дня шок прошел. И нам сейчас здесь безумно нравится.

Что вы здесь увидели, что происходит положительного?

Мы сообща делаем общее дело  вытаскиваем наших сложных детей. Это самое главное, что меня сюда и привело. Мне нравится, что здесь все делается в духе православия. Мы стараемся прийти к тому, от чего мы ушли,  к церкви.

Никитина Зоя Васильевна, мама 18-летнего Данилы, г. Набережные Челны

Мы с мужем и сыном приехали из Татарстана. Про Давыдово я узнала года два назад от Елены Варгановой.

Что первое бросилось в глаза, когда Вы приехали?

Впечатлили волонтеры. Удивило, как они относятся к нашим ребятам. Я не слышала, чтобы они что-то говорили про них, никаких косых взглядов. Это меня больше всего поразило. И второе, может быть, даже первое  это храм. Вся община, вся деревня строится вокруг этого храма.

Как Вы себя чувствуете, когда Ваш ребенок с волонтером?

Это здорово, это настолько хорошо! Наш волонтер  молодец, конечно. Я, наверное, впервые чувствую себя спокойно, когда мой ребенок не со мной и не с папой. Это настолько надежно, спокойно, и ты знаешь, что с твоим ребенком ничего не случится, его чему-то научат. Мой сын очень хочет общения, потому что дома сидит, никуда не ходит. Это общение ему очень дорого.

Елена Егорова, мама 22-летней Любы, г. Москва

Мы ездим сюда уже девятый год. Узнали через «сарафанное радио», уже очень давно.

Как вы себя чувствуете, когда ребенок с волонтером?

Прекрасно, потому что конкретно мой ребенок очень общительный, я знаю, что она совершенно счастлива находиться с волонтером. С волонтерами нам везет обычно. Для Любы это опыт общения с новыми людьми в новой обстановке.

Что объединяет людей, которые сюда приезжают?

Дети с особенностями развития. Нас объединяют общие темы, это не отличается от других сообществ. Люди живут в своем социуме по интересам, по группам. Мы все здесь ищем встречи со Христом, и у каждого свой путь. Могу процитировать своего любимого поэта Солодовникова:

Я не устану славить Бога
За чудеса прошедших дней,
Что так была моя дорога
Полна светящихся людей.

Для меня Давыдово  это отблеск Фаворского света. Здесь мне Бог, наверное, ближе чем где-либо.

Интервью взяла Светлана Анисифорова