Литературная студия «У храма»

наш восьмой июль

Виктор Гаврилович Кротов, писатель

Каждый год наша июньская литературная студия «У храма» проходит по-особому, но в этот раз она была особенно деятельной и творческой. Как пелось на заключительном концерте в одной из частушек:

Мы на студию ходили,
Полные отваги.
Ручек горы изводили,
Грузовик бумаги.

Конечно, насчёт гор и грузовика  это небольшое поэтическое преувеличение, но оно образно отражает плодотворность студийцев. Во всяком случае, наша стенная литературная газета была в полтора раза больше самой урожайной газеты за все восемь лет существования студии.

Как всегда, у нас занимались независимо от возраста и от прочих особенностей, потому что вместе мы помогали друг другу настроиться на совершенно индивидуальное творчество. Нам помогали в этом разнообразные литературные жанры  то есть игры по определённым литературным правилам (которые к тому же можно было и нарушать).

Например, вот фантазия, написанная десятилетней Лизой Артемьевой в жанре алфавитной истории (все слова на одну букву):

Принцессино пони

У принцессы появилось пони. Паша и Петя пошли посмотреть на пони. Петя почесал пони, а Паша погладил. Потом Петя, Паша и принцесса пошли в потайной подвал. Петя полюбил принцессу, а принцесса  Пашу. А Паша подружился с Полиной.

А вот небольшой рассказ двенадцатилетней Маши Рыжовой:

Знакомство

Однажды я встретилась в Москве со стариком. Он выглядел стареньким.
Он мне рассказал о прошлом, про войну 1944 года.
После этого мне приснилось, как я попала в бомбёжку.

Разумеется, сочиняли мы и сказки. Самая неожиданная из них получилась у девятилетнего Семёна Майстренко, который хотел уйти с занятия, потому что у него разболелся живот. Но, узнав, что даже Живот может стать героем сказки, он такую сказку и сочинил:

Живот

Жил-был Живот. Он был больной.
Однажды он вдруг упал в яму. Живот громко забурчал. Ведь он не мог выбраться, потому что яма была очень глубокая.
Тогда Живота услышала собака, потому что он продолжал громко бурчать. Собака услышала, что он громко бурчит, подбежала к яме и скинула ему верёвку.
Живот выбрался и перестал болеть!

А пока автор сочинял, у него и вправду перестал болеть живот, так что сказка и реальность чудесным образом совпали в своей развязке.

Мы научились сочинять даже в таком непростом жанре как лимерик. Кто не знает, что это, посмотрите в Интернете. Или прочтите один из наших лимериков, придуманных сообща:

Литературная студия в ДавыдовоБегемотиха из Давыдова

Бегимотиха из Давыдова
Была славной девицей на выданье.
К ней посватались слон,
Крокодил и дракон,
Напугав населенье Давыдова.

Ещё пример: лимерик о том, как мы сочиняли лимерики. Он тоже общий:

В чудесном селе Давыдово
Сочиняли нечто невиданное.
Весёлых зверей
Среди пёстрых полей
Сочинили студийцы Давыдова.

Мы освоили также жанр небольшой пьески. Иногда пьески получались сказочными, как у девятилетней Симы Деревянкиной:

Зайчонок Ваня

На полянке встретились заяц и бобёр. Заяц сказал:
 У моей жены родился зайчонок, мальчик. Его назвали Ваня.
Бобёр удивился:
 А почему зайчонка назвали Ваня?
 М-м-м Я бы посмотрел,  сказал подошедший крокодил.
 А-а-а закричали заяц и бобёр.
И убежали.

Иногда оказывались вполне реалистичными, как у десятилетней Марины Дубровиной:

Разговор

В песочнице встретились два мальчика: Петя и Миша. Петя сказал:
 Мой брат силач. Он поднимет дом.
Миша удивился:
 Ого! Он, наверное, штангу поднимает.
Тут подошёл Коля и говорит:
 И что, мой брат бизнесмен. Он денежки мне даёт.
 Давай с нами лучше куличи лепить,  сказал Петя.
И они начали играть.

Мы научились писать трёхстишия! Не подражать японским хокку, а сочинять русскоязычные свободные трёхстишия. Сочиняли их все: от мала до велика, но я приведу трёхстишия младших:

Пропал ёжик

Так когда-то пропал хомячок.
Я расстроилась.
(Фрося Беликова, 7 лет).

Литературная студия в ДавыдовоЁжик упал в яму

Ёжик упал в яму.
«Я в яме,  подумал он.
Как же мне неудобно»
(Арина Замбржицкая, 10 лет)

Трактор мыли папа и бригада
Как муравьи.
Я тоже хочу мыть тележку.
(Дима Сидоров, 5 лет)

Что такое?

Пошёл дождь.
Словно падают маленькие яблочки
Ведь яблоко похоже на шарик.
(Надя Ткаченко, 6 лет)

Под конец приведу примеры наших эссе. Ведь это замечательный жанр, позволяющий писать о том, что автору интересно, и так, как ему хочется.

Желание

Я хочу себе лошадку и новый сарафанчик.
(Лиза Замбржицкая, 4 года)

Мечта

У нас погода прохладная. Небо тёмное, затянуто облаками. Я жду солнышка. А у нас идёт дождь.
(Георгий Кричевец)

Совсем не скучно

Мне очень нравится в Давыдове, потому что, например, мне на даче скучно, а в Давыдове, в отличие от дачи, мне совсем не скучно, потому что я на даче только с родителями, с мамой и папой, а в Давыдове, то есть в лагере, я могу общаться не только с родителями, но и с другими людьми, допустим, с мамами других детей и с волонтерами, и поэтому по всему мне на даче нравится меньше, а в этом лагере больше. Я бы так и жил июнь в Давыдове, а июль и август на даче.
(Алексей Кирюхин)

А сколько всего интересного осталось за пределами этой небольшой заметки! Будем надеяться, что удастся составить и издать книгу, посвящённую нашей литературной студии «У храма» (трапезная, где проходят занятия, и впрямь недалеко от храма) и её замечательным авторам. Такую идею высказал наш отец Владимир, а все его идеи рано или поздно сбываются, с Божьей помощью.

Виктор Кротов, писатель