Надеюсь на сотрудничество...

Наш благотворительный фонд «Дорога милосердия» приехал в Давыдово в рамках мероприятия, заявленного в президентском гранте, чтобы наши подопечные смогли закрепить полученные навыки на занятиях и научиться коммуницировать в новой для них обстановке.

Ехали с чувством волнения: как наши ребята переживут столь долгую дорогу? А когда благополучно все доехали, появилось другое беспокойство: сможем ли адаптироваться на новом месте? Но теперь все страхи позади.

К каждому «особому» прикреплён волонтер, который не только помогает выполнять послушания, но и становится другом на протяжении всей смены, связующей нитью с другими «особыми», волонтёрами и всеми жителями села. Пары подбирает психолог, ведь только специалист может увидеть ту хрупкую грань, где может произойти взаимопонимание волонтёра и подопечного. Контакт установлен, начинается работа

Волонтёр говорит и показывает «особому», что нужно делать. Вместе собирают скошенную траву в мешки, складывают дрова в поленницу, убирают территорию. Наши ребята довольно быстро поняли, что от них требуется и стали выполнять задания. Кто бы мог подумать, что наш Серёжка Ц, который никогда не видел коров, будет трудиться на ферме! Волонтёр в тачку накладывал использованную подстилку из сена, а Сергей возил её на компостную кучу. Другой Сергей вместе с волонтёром складывал дрова в поленницу. Сначала у него не очень получалось (поленья выпадали из рук), а потом дело пошло. И это всё делали городские мальчишки!

Совершенно правильно поставлена задача, ведь обыкновенный человек для полноценной жизни сочетает умственный и физический труд, и наши ребята обыкновенные люди, только с особенностями.

А у мам в это время свои занятия и послушания: рукоделие, посещение психологических тренингов, фольклор, помощь в трапезной и т. д. Они общаются между собой, со специалистами, завязываются новые знакомства, открываются неизвестные способности. Оказывается, одна наша мама может прекрасно петь русские народные песни, а она и не догадывалась о своём даре.

Репетиция к заключительному концерту

Зрители

А совместные службы?! Ведь «особые» ребята находятся в храме вместе с сельскими прихожанами, исповедаются, причащаются и никто не тычет в них пальцем, не глазеет. И мамы расслабляются, не переживают, что их детей могут вывести из храма за «плохое» поведение.

Елена с дочерью Настей

Краткий молебен перед окунанием на источнике св. Иринарха

По вечерам разжигается костёр, и все сидят вокруг огня, жарят хлеб, поют под гитару, общаются. Очень трогательно наблюдать, как волонтёры помогают пожарить нанизанный на прутик ломтик хлеба тем, кто не может это сделать самостоятельно.

Смотришь и понимаешь, что люди, которые приехали в лагерь, всю смену живут, как одна семья. Тут нет разделения на своего и чужого, все стараются помочь друг другу. И приходят на ум слова ап. Павла: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». Здесь никто не жалуется, не предаётся унынию, наоборот, все мамы оптимисты и созидатели.

Подготовка в встрече иринарховского крестного хода

Настя помогает принимать записки у крестоходцев

Хочется поблагодарить всех организаторов за правильное руководство, чуткость и понимание. Отдельное спасибо  отцу Владимиру, что он не только смог организовать замечательный «лагерь» для особенных людей, но и постоянно его развивает, реализует новые проекты.

Многая лета батюшке в его трудах. Я рада, что представители нашего центра трудились вместе со всеми, приобрели бесценный опыт. Я, как директор, тоже наметила вехи в направлениях, куда нам двигаться дальше. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и увенчается, с Божией помощью, совместным проектом, где и мамы и их «особые» дети станут частью нашего разнопланового социума.

Директор БФ «Дорога милосердия» Елена Божок