Особое лето в Давыдово

Фотовзгляд Натальи Макаренко

Вот уже 8-й год в село Давыдово на летнее время приезжают пожить «особые» дети с родителями. Инициатор этого лагеря  приход храма иконы Владимирской Божьей Матери Рыбинской Епархии, возглавляет приход отец Владимир Климзо.

«Особые» дети  это довольно большая группа детей с трудностями в развитии (в основном: аутизм, синдром Дауна, ДЦП). Будущее такого ребенка зависит от того, насколько он будет социализирован. В лагере детям помогают стать более самостоятельными и общительными. А их родителям предоставляется возможность, наконец то, «выдохнуть». В городах они привыкли находиться рядом со своими «непростыми» детьми буквально 24 часа в сутки. По-другому нельзя. А в Давыдово у них есть возможность отпустить ребенка  им занимаются волонтеры.

Жизнь здесь  по распорядку. «Особые семьи» живут в строительных вагончиках, волонтеры  в палатках, и все удобства  на улице. У детей  полноценное горячее трехразовое питание в приходской трапезной, с ними занимаются иппотерапией, канистерапией (со специально обученными собаками), развивают их творчески (рукоделие, художественные промыслы, фольклор, работает литературная студия). А лечат здесь Благодатью, так как главное в этом лагере  это участие в Таинствах Церкви  Исповеди и Причастии. Для меня это был «особый» тур на другую планету, где царит искренность и простота, где нет лукавства и игры, присущих «здоровым» людям. Эти дети идут своим «особым» путем. И их миссия на земле «особая»  они не дают миру зачерстветь до конца, они учат нас по-настоящему терпеть, прощать и любить.

Леша Любимов, сын канистерапевта Татьяны, 10 лет: «Сегодня утром я пошел гулять с собаками. И увидел небольшой кусок грязи на дороге, и там летало много-много бабочек. И я представил себе сражение бабочек. Как одна бабочка бьет крылом, а другая отбивается усиками. Как командиры продумывают тактику И вот настал миг решающего сражения!.. Но тут проехал грузовик и раздавил обе армии».

Особый лагерь в Давыдово

Наталья Макаренко