Оставить дверь сердца навсегда открытой

Концерт в лагереКонцерт в конце смены  старая и добрая Давыдовская традиция. Его ждут с нетерпением, готовят вдохновенно и тщательно, а смотрят с восторгом и замиранием сердца. Вот и на этот раз концерт состоял из сплошных сюрпризов. Те концертные номера, за которые сильнее всего волновались родители, удались на славу! Совершенно в новинку зрителю был театр теней «Восхождение к храму». Старинные русские песни перемежались с шуточными номерами. Зрители лежали покатом на пантомиме «Родители на послушании», в котором мамочки изображали сами себя в на разных послушаниях, а Марию Федотову, управляющую всем этим, с тонким чувством юмора сыграла Евгения Шаталова. Свежими и оригинальными были номера «Театр вещей», в нем зрители увидели в новом ракурсе круговорот дневных событий, а также «Театр рук и ног» в исполнении Лены Пономаревой и Жени. Лена Пономарева также виртуозно справилась с ролью ведущей. Для «Уличного театра» (исполняла номер Зоя Басионок) мамочкамастерица Вера Романенкова пошила чудесные куколки, символизирующие Машу и Сеню, старших по палаткам, валящихся с ног от усталости под целым ворохом просьб и поручений.

Интереснейшей частью концерта был мини-спектакль «Краденое солнце» по К.Чуковскому, в котором множество ролей было поручено «особым» детям. Спектакль получился очень динамичным, веселым и порадовал долей импровизации. Крокодил, проглотивший солнце (Алеша Шульдяков), смеялся так искренне и заразительно, что вслед за ним засмеялись и зрители. Всем подняли настроение Гера Степанов и Коля Романенков радостным и громким исполнением «Песенки о счастье». Слушатели почувствовали просто-таки волну счастья. Семейный ансамбль Котиковых-Черниковых вдохновенно исполнил песню о верности, полную романтики и соленого морского ветра. Необыкновенное впечатление произвела песня «Течет река Волга», прозвучавшая в сосредоточенном исполнении Кости Богуша и Таси Синицыной: ведь песня сложная, «взрослая», а Костик выступал в роли исполнителя впервыеМария Васильева (в венке из полевых цветов) исполнила со сцены свое поэтическое произведение, а Ксюша Кулак прочитала стихотворение Сони Шаталовой. Виктор Гаврилович Кротов прочитал некоторые из рассказов, сказок и стихов, написанных за эту смену в литературной студии «У храма»; особенно всем понравилось стихотворение про акулу и огурец Ариши Замбржицкой. Все участники лагеря получили грамоты, в которых была отмечена уникальность каждого человека и то хорошее, что он успел подарить другим.

На концерте царил тот уникальный дух единения всех участников лагеря, сердечного участия друг ко другу, искренности и всех тех прекрасных чувств, трудно поддающихся описанию словом, но ради открытия которых не жалко никаких усилий и трудов. И хочется оставить дверь сердца навсегда открытой, как пелось в песне о. Владимира.

Анна Гербаневская

***

Традиционный заключительный концерт 2014 в первой смене состоялся 27 июня. Прибыв в летнюю кухню, куда, ожидая дождя, перенесли мероприятие, я обнаружил большое количество народа внутри и снаружи. Нисколько не опечаленный этим фактом, я забрался внутрь и прижался к «стене». Концерт начался с обращения о. Владимира к присутствующим. Далее шли номера. В основном музыкальные, но были несколько стихотворных и театральных. Особенно порадовали:

• выступление Тимура Герасимова;
  • театральные номера в самом конце (Театр ног, «Марионетки» и т. д.).

Между номерами происходило награждение участников лагеря грамотами. Поводы были разные и некоторые довольно забавные.

Фёдор Золотухин, волонтёр