От рассвета до заката

Уже второе лето подряд в Давыдово приезжают ребята из питерской организации «Антон тут рядом»  центра обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом. Мы попросили Ивана, Никиту, Сашу, Леру и Нину, подопечных этого центра, рассказать о том, как проходит их день в давыдовском лагере. Вот что из этого получилось.

Что такое Давыдово

Давыдово  это такой посёлок или деревня. Тут есть деревянные дома, тут церковь, лагерь. Тут около посёлка или деревни есть дорога, где машины ездят. В лагере есть палаты большие (палатки), где девочки или парни спят. Тут ещё есть вагонки (имеются в виду вагончики), где с родителями ребята спят. Тут ещё отдельно есть столовая. Ещё есть вагонки, где моются. Тут ещё есть дом палаточный, где все занимаются (имеется в виду летний шатёр, где обычно проходят мастер-классы).
Никита

Хорошо живём в селе Давыдово! Петухи поют в селе Давыдово!

Будний день

Подъем и завтрак

Мы встаём, идём умываться, идём завтракать каждый по своей смене  сначала первая, потом вторая.

Утреннее правило

Дальше идём в церковь, где читают там молитву.
Никита

Во Владимирском храме села Давыдово происходят утренние и вечерние правила, в них я принимаю участие.
Иван

Послушания

Послушания  это там, где работают и дрова носят. Мы там переносим дрова и кладём дрова в дровяник. Там с Иваном носим дрова на тележках и кладём в сарайчик. Там иногда перерывы.
Никита

Я таскал дрова, был на конюшне. На дровах нормально всё. Мы их переставляли туда-сюдатуда-сюда. Ещё тачки с брёвнами возили, пилили. Там работают мальчики.
Саша

Мы приходим на конюшню утром и вечером, чистим конюшню. Потом выводят лошадей. Мы их чистим, сделаем. Сначала идёт учебная подготовка: их объезжают. Потом садимся мы. Учимся ездить на лошадях. Бывает, что ребята уходят на ферму, там помогают чистить стойла коров, кормят свиней, кормят коров тоже.
Лера

Обед

До обеда молимся, говорим «аминь» и так далее ещё. На обеде сначала суп, потом второе  пюре, капуста, рис, греча, картошка, котлеты, рыба и так далее. Там супер вкусно.

Фольклорные игры и мастер-классы

Я играла в «Дударя» с девочками и мальчиками. Играла в «Заиньку», играла в «Золотые ворота», и все люди через них проходили.
Нина

Я был на мастер-классах разных. Там в футбол играют и ещё хороводы водят.

Вечерний душ

Мы моемся после ужина. Обычная душевая, где есть душ. Можно мыться и подольше, но чтобы очередь не создавать. Нужно воду с пола вытирать после мытья.

Костёр

Там горит огонь. Там сидят у костра люди. На гитарах играют, ну и всё. Там круто, там молодёжь.
Никита

На костре я сижу и пою песни. Когда кончается песня, иду спать. На костре сидят люди.

Вечёрка

На вечёрке были танцы, я танцевала с партнёром. Когда заканчивается вечёрка, я иду спать.

Поход на источник

Ездили на родник, воду освящённую пили, окунались в воду, обратно ехали. Одни ехали, другие ходили.
Нина

Я там окунулся 3 раза и брал воду. Прошло отлично и круто. На источнике там окунаются, берут воду в бутылки и банки. Там пели песни о молитве. Мы ходим пешком и обратно на машине. Вода была холодная. Другие тоже окунались.

Всенощное бдение

Батюшка помазывал кисточкой.

Литургия

Служба  это где молятся и читают каждую молитву. Мы пели песни, читали молитву. Там причащались. Мы ещё пили из кружечек и ели кружочки просфор. Зажигали свечку и крестились. Целовали такой крест. Батюшка тоже поёт молитву. Батюшка  супер! Потому что он хорошо отвечает на молитвы (имеются в виду возгласы священника).

Чаепитие

А после воскресной службы у нас в Давыдово чаепитие.
Иван

Мы после службы пили чай, насыпали сахар в чай и там ели печенье, пирожки с рисом и так далее. Пряники и конфеты тоже. Было круто.