Первые дни в Давыдово

Мария Горская привезла с собой целый вагон материалов для творчестваВ субботу, 8 июня, начались наши долгожданные «лагеря»! Основная масса детей и волонтёров уже прибыла, остальные приедут в самое ближайшее время. Многие в Давыдово «не впервой», но есть и новички. Волонтёр Анастасия делится своими впечатлениями: «Пока не знаю, но одно ясно: здесь не cоскучишься!»

В субботу батюшка отслужил Всенощную. На следующий день, после Литургии, когда все набили свои животы всякой вкуснятиной (как же без этого?!), началось собрание. На нём обсуждали, какие мероприятия будут в этой смене, распределили, кто и за что отвечает.

В этот же день на ферму привезли новую лошадь для иппотерапии.

(Климова Арина, Рогозёнкова Анжелика, волонтёры)

Ну вот мы и выгрузились из автобуса посреди ярославских лесов. Места сказочные. Величественные леса, луга с сочной травой, воздух, каким давно не дышали, проживаю в южном промышленном городе. Колоритные избушки. Бедное местечко, но сегодня подумалось, что то, что здесь происходит  истинно по-русски: нищета и немощь, среди которой проявляется максимальное жизнелюбие и сила духа людей, соприкоснувшихся с непростой ситуацией, когда ты знаешь, что это такое, когда рядом с тобой особый ребёнок. Сила Господа в немощи совершается, и Давыдово тому яркий пример. Очень показательно, что именно в таком месте, казалось бы бесперспективном, именно в этих, для кого-то даже экстремальных условиях, находится возможность по-настоящему помогать семьям с детьми с тяжёлой инвалидностью. И самое главное, по моему мнению, что в основе этого  православие, вера во Христа. Ведь самое главное в помощи своему ребёнку  понять духовные причины его состояния.

В лагере люди как одна семья. Мне очень спокойно здесь, Мише, похоже, тоже. Ещё меня поразила первая служба в субботу вечером, где мы молились вместе с детьми. У себя в городе в храме мы обычно одни «особые», то есть с поведением, привлекающим внимание незнакомых прихожан. А тут сразу столько, но это дало мне ощущение радости, что мы вместе собрались в этом храме, и все мамы, похоже, чувствовали себя спокойно. И всем хотелось молиться. Пусть Господь не оставляет всех людей, которые решили здесь нам помогать. И пусть его сила проявится в нашей немощи.

(Резвина Инна, мама Миши)