Понять что-то важное...

Вите 9 лет. Начало жизненного пути, канун подросткового периода  тем более острого, если ребёнок гиперактивный, импульсивный, с «особенностями».

Витя Владимиров-Крюков

Как сохранить духовное равновесие? На что опереться взрослеющему человеку, принимая решения? Как ему сделать собственный выбор между хорошим и дурным? То в размышлениях наших, то устами педагогов, то через интуицию Господь наводит на ответы. Сообщество. Вера. Правильная среда. Растить и хранить в сердце Ценности. Сейчас, а не потом.

Владимировы-Крюковы

И вот наши первые три недели в Давыдово подходят к концу. Объективно  трудности были. Но ни бытовые особенности жизни в деревне, ни моё неважное самочувствие, ни ранние подъёмы (в каникулы), ни дождливая погода (день за днём) даже не казались препятствиями, которые мы успешно преодолевали. Только полное и спокойное принятие всех условий с первого дня  такова была моя уверенность в том, что мы в правильном месте.

Татьяна Владимирова-Крюкова

Дождь?  у нас отличная экипировка, занятия в большой палатке, и тёплый «домик». Свалился в лужу четыре раза в день?  есть стирка и сушка. Нам готовят еду в трапезной (неужели это не моя обязанность?!).

Пироги делали волонтёры с подопечными

Пироги делали волонтеры с подопечными

Сложно быть в храме? (мой «неудобный» прихожанин любит ходить в церковь, и там он то пляшет, то болтает языком, ногами и руками одновременно, то валится оземь, смущая маму и возмущая весь приход). А здесь можно со спокойным сердцем упражняться каждый день, не по разу, молясь вместе со всеми, а ещё обращаться за советом и поддержкой к ближним, к батюшке.

Возле храма

Отдельно хочу отметить труд волонтёров; их вклад сложно переоценить. Воцерковлённые, ответственные, мужественные, терпеливые, неравнодушные ребята, к тому же талантливые и весёлые. Это и среди взрослых  редкий набор качеств. Уникальный пример для Вити, где я такой возьму. Спасибо звёздочкам Лёне и Дуне.

Весёлые старты

Игра «Колечко»

Игра «Колечко»

Сейчас не стану анализировать роль этих трёх недель в жизни Вити, пока рано. А свои личные впечатления попытаюсь передать сейчас. Их громадьё.

Во-первых, мне дали петь. Я этого не делала уже сто лет; пела с мамой когда-то, а потом перестала. А здесь  такая «необходимость», обязательное занятие фольклором. Когда я пою, обновляюсь и успокаиваюсь, чувствую связь с самой собой. Яна, Олеся, спасибо.

Мамы на занятиях

Мою повседневную жизнь прописали в расписании. Это, кстати, сглаживает адаптацию и снимает многие вопросы (кто эти люди и что здесь происходит). Спасибо, Мария.

Ещё меня привели в творческую мастерскую, усадили и «заставили» рукодельничать. И мы шили бусы, куколок и другую красоту и теплоту. Да ещё и сказки слушали. Спасибо Марине.

Занятия в группе с Натальей и Анастасией  время открытий, исследования личного пространства, знакомства с собственным внутренним миром, освобождения. Спасибо психологам.

Психолог Наталья Деревянкина

Вообще, обязательными занятиями является то, что я люблю делать, только практически никогда не делаю, потому что «это потом», а сейчас «надо заниматься важным». Даже работа, послушания были для меня моральным отдыхом: я занимаюсь полезным делом, но оно не про моих детей.

Послушания

А Вите, кстати, очень по душе послушания; и не раз, например, глядя на растущую поленницу дров, он говорил задумчиво и восхищённо: «Смотри, сколько дров мы сложили!»

Дрова

Общение с людьми. Наши дети. Это индивидуальности, очень разные и характерные, у них глубокий внутренний мир, и у них есть чему поучиться. Они  интересные люди и это не всегда бывает с «обычными».

А ещё нам показали концерт. Увлекательный озорной сюжет, сильно, просто и по-настоящему красиво сделан. Спасибо, Улейме, актёрам и постановщикам.

Концерт

До свидания, Давыдово. Наши впечатления пока слишком свежи, подвижны; надо с ними, как говорит Наталья, побыть. И, надеюсь, мы поймём ещё что-то важное.

Перед концертом

Татьяна Владимирова-Крюкова