Унесённые ветром

и другие истории обустройства лагеря

Началась подготовка к проведению лагеря, и первым делом нам было поручено поставить палатки и натянуть тент на летнюю кухню.

Летняя кухня. Пока ещё без тента

Командовал Сеня Згурский  под его руководством с тентом справились быстро. С палатками пришлось попотеть, в прямом смысле, жара стояла не слабая. И вот палатки поставлены, но не растянуты и не закреплены. А нас направляют на другие работы. На следующий день пришла гроза, и с ильнейшим ветром плоды наших трудов снесло с каркасов. Пришлось всё начинать заново и в очередной раз повторять себе и друг другу: любое дело надо делать до конца, основательно. Кстати, урок этот прибавил нам опыта, второй раз палатки мы ставили по-другому, вышло быстрее и надежнее.

Волонтёрские палатки

Работы хватало, каждый день наша команда выполняла задачи различной сложности, и для каждой требовалась смекалка и сплоченность. Были, конечно же, и тривиальные задания, например покос травы. Однако и тут нужна определенная сноровка, работа с триммером требует выполнения правил техники безопасности и умения. Мы, например, не знали, как быстро и правильно удлинить режущую леску и каждый раз развинчивали катушку. Потом нам показали верный способ, и работа пошла веселее. Очень приятно, что ребята поддерживали друг друга в любой работе, никто не отлынивал и не ныл.

Тем временем приближался День Святой Троицы. Накануне (в субботу 30 мая) мы нарядили храм скошенной травой и березками, аромат зелени наполнил своды и пределы, все ждали Праздника.

Храм, украшенный берёзками

В воскресенье служили Литургию, а затем на Троицкой поляне состоялись гулянья. Девушки и женщины пели и водили хоровод, прыгали через веревочку, плели венки из травы и наряжали березки разноцветными ленточками.

Парни состязались в ловкости и силе, перетягивали канат, играли в «столб». Желающие качались на качелях, которые старшие ребята разгоняли почти до облаков. Здесь же, на мангале, на живом огне, жарили яичницу, угощали помидорами и огурцами. Праздник проходил шумно и весело.

Праздник проходил шумно и весело

Приехало немало гостей. Из Ярославля пожаловали ребята кадетского казачьего класса. С их преподавателем Вадимом Александровичем мы душевно побеседовали. Он рассказал, что сейчас идет работа по организации казачьего кадетского корпуса в Ярославле, о том, как он видит воспитание молодежи в духе русских традиций. Основой, безусловно, является православие. По словам Вадима, никого насильно не заставляют принимать крещение, но многие ребята из их класса сами, с согласия родителей, воцерковляются. С преподавателем кадетского класса мы обменялись контактами и искренне надеемся на общение и сотрудничество.

Тем временем бригада рабочих восстанавливала гостеприимный дом (бывшая «ветеринарка»).

Тем временем бригада рабочих восстанавливала гостеприимный дом

На месте полуразрушенного здания, благодаря помощи неравнодушных людей, вырастала красивая и уютная гостиница в два этажа. Девять комнат и большой зал для особых детей и волонтеров уже в первую смену лагеря примут гостей.

Наводим порядок в новом общежитии