В Давыдово на три дня

Этим летом поехать на всю смену у меня не получилось. И я уж было смирилась с тем, что в этом году я останусь без лагеря. Но, прислушавшись к совету подруги (после моего нытья о том, как я хочу в лагерь и как мешают обстоятельства): «А ты съезди на выходные», я подумала-подумала и спросила саму себя: «А почему, собственно, и да?».

Приехала. Вышли из машины. Родные вагончики, родные палатки. Девочки с Мариной Ашухой творчеством занимаются, мальчики отдыхают. Лагерь пустой-пустой. Вдалеке виднеется храм. Встретила Елену Варганову, обнялись, как родные. Иду с постельным бельём к палатке, навстречу Галай. Говорю: «Леша, привет!» Он молчит. Смотрит. Спрашивает: «А ты кто?» и сразу: «Ань, ты что ль?»  «Я, Лёш. Привет».

Как здорово увидеть «стареньких» волонтёров, познакомиться с новенькими. Как здорово встретить уже ставших родными «особых» и их мамочек. Я пробыла всего три дня, но за эти дни имела возможность увидеть столько дорогих сердцу людей! Даже Жанну Скалицки. Это особое чудо. А как я соскучилась по совместной молитве! По утреннему и вечернему правилу в стенах Храма! По Литургии. Той особенной, которую можно почувствовать только здесь.

Конечно, не могу не рассказать о волонтёрах. В основном все новенькие, приехали в первый раз. То, как они взаимодействуют с «особыми», то, как им интересно, какие правильные вопросы они задают  всё это заставляет меня радоваться и благодарить Господа. Здесь учатся ответственности, учатся послушанию, учатся распределять своё время и ценить труд и время других.

Несмотря на то, что я побыла в Давыдово всего три дня, ощущение, будто прошла маленькая смена. Мне так хотелось остаться. И так сложно было снова привыкать к темпу мегаполиса. В этот раз адаптация прошла особенно тяжело. Но я невероятно благодарна Господу за эти дни. За напоминание о том, что действительно важно. И о том, что Он всегда рядом.

Анна Терентьева