Варницкий мужской монастырь

и Ростовский кремль

С самого утра задалась прекрасная погода. Временами шел дождик, но в целом было солнечно. После утреннего правила я отправилась к местному магазинчику, где уже давно находился автобус. Недолго раздумывая, я залезла внутрь и заняла свое место рядом с Серёгой. Он у нас мальчик серьезный и как-то так вышло, что я сразу настроилась на его волну. Нам пришлось еще некоторое время ждать, пока все собираются. Наконец все заняли свои места и автобус тронулся. Всех охватило приятное волнение от того, что ожидало нас впереди, а именно поездка в Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь и Ростов (в кремль).

Сначала мы поехали в монастырь. Всю дорогу экскурсовод рассказывала об истории его основания, Ростовской земле, царях и прочих значимых фигур, которые оставили свой след в истории.

Ехали мы недолго. Когда автобус остановился, я бросила взгляд в окно и увидела вдалеке высокую белокаменную стену, к сожалению, мне не удалось ее как следует разглядеть, а так хотелось.

На самом деле, монастырь произвел на меня неизгладимое впечатление. На территории монастыря у меня создалось необычайное ощущение новизны, будто бы монастырь был основан несколько лет назад, а не возведен из руин. Глядя на могучие соборы и здания, нельзя было сказать, что многим из них уже более 500 лет. Территория монастыря была облагорожена. Однако на удивление, за все свое пребывание на территории монастыря, я не встретила ни одного монаха.

На входе нас любезно встретила наш экскурсовод. Она рассказала нам немного из истории, попутно задавая вопросы: «Как звали родителей прп. Сергия Радонежского? Были ли у него братья или сестры?» и т. п. Наши детишки-ребятишки активно отвечали и в подарок получали открытку.

Долгое время монастырь находился в запустении, но с 1991 года его стали восстанавливать. Вообще его основали на месте, где стоял отчий дом прп. Сергия Радонежского. От одной мысли, что я нахожусь в месте, где когда-тоступал преподобный, меня всю охватил трепет и восторг.

Монастырь находился далеко от ближайшего населенного пункта, и там царила девственная тишина, нарушаемая лишь птицами и приехавшими туристами.

В самом конце нас отвели на трапезу. Отведав монастырской пищи, мы направились в Ростов.

Времени пребывания в Ростове у нас было гораздо больше. Когда автобус остановился у самого кремля и мы вышли, я погрузилась в городскую гостеприимную атмосферу, в которой чувствуешь себя желанным гостем.

Мы отправились в кремль, купили билеты, а после, дождавшись своей очереди, вошли на территорию. Нам рассказали вкратце об истории кремля, а после мы решили прогуляться по «стенам кремля». В пролетах находились маленькие храмы с древней росписью. Там же нам удалось послушать вокальный ансамбль, который исполнил древнее песнопений «Ты Моя Мати». Благодаря хорошей акустике храма и необыкновенным голосам исполнителей, песнопение тронуло всех присутсвующих до глубины души.
После экскурсии, те, у кого остались силы и желание, отправились за финифтью  ростовскими украшениями. Закупившись вдовль, я и моя компания, весело и дружно отправились к автобусу.
Я совсем не пожалела, что поехала на такую замечательную экскурсию! Сказочная погода и приятная компания создали свою теплую атмосферу.

Харламова Женя, волонтер