Давыдовцы об Але

Полина Холоднова, заведующая фермой:

Алечка появилась на нашем приходе год назад, они со своей мамой приехали сюда участвовать в проекте поддерживающего проживания. Я не сразу с ней познакомилась, так как видела их с мамой только на службе в храме и в трапезной. Несколько раз они приходили к нам на ферму посмотреть коров и телят. Но Але там не нравилось, она убегала и потом уже не входила, а ждала маму или тьютора на улице у фермы. В храме Але было тяжело долго ждать помазания или причастия  на службе она начинала нервничать, прыгать и громко разговаривать с людьми. Иногда она обращалась к батюшке, перебивая проповедь или молитву.

Какое-то время мы с семьёй жили в гостевом доме по соседству с Алей и её мамой Леной, и это помогло нам лучше узнать друг друга. Оказывается, Аля любит петь и это у нее прекрасно получается! Мой муж спел с ней не одну песню. А дети с удовольствием смотрели мультфильмы с Алей в её телефоне. До этого наша младшая Лиза очень боялась Али, но, узнав её ближе, стала ей интересоваться. Наши дети ходят в школу вместе с Алей и уже очень хорошо её знают и общаются с ней.

Не так давно у Али появился замечательный тьютор  Лёня. Он стал её наставником и проводником в наш мир. Аля стала спокойно вести себя в храме, за столом. Совместные пробежки сделали Алю стройной и подтянутой, и к тому же это хороший способ выплеснуть скопившуюся энергию. Но больше всего меня порадовало то, что Аля теперь (всё же борясь со страхом) заходит на ферму. Она самостоятельно ходит за любимым сыром и молоком в молочную кухню на ферме, несколько раз я видела, как Аля заходит в наш магазин и покупает там необходимое. Наша продавщица Таня за долгие работы во время давыдовских лагерей стала самым опытным продавцом для «особых» детей!

Татьяна, продавец в магазине с. Давыдово:

Алю мы уже знаем и спокойно реагируем на неё. Если она приходит и не поздоровается, то я первая здороваюсь. А иногда сама вспоминает.

Чаще всего я начинаю разговор: «Что ты хочешь?» Иногда и сама скажет, что ей надо: «Йогурт» или «Хлеб».

Видно, конечно, продвижение у человека. Какая она была раньше и какая она сейчас

Лиана Мировщикова, односельчанка:

Алю я знаю относительно давно, ещё до появления первого тьютора. Тогда она мне напоминала маленького ребенка: могла закричать в храме, засмеяться, выйти, психануть, очень часто прыгала, и Костя, Алин тьютор частенько выводил её из храма. Если я здоровалась с Алей или спрашивала её о чём-то  она очень редко отвечала. Да и ответы были односложными, только на простые вопросы, типа: «Ты пришла в храм?»  «Да». На вопрос «А зачем?»  она ответить уже не могла.
Потом я долго-долго её не видела (сама редко в храм заходила) и буквально в этом году заметила очень большую разницу. Сейчас Аля охотно вступает в диалог. Один раз я пришла в магазин. Она стояла у магазина, кудрявая, красивая  я её такой ещё не видела! Я поздоровалась с ней: «Привет!» Она: «Привет!» Я купила, что мне нужно было, а Аля пришла за печеньем и купила его. Потом нам было по пути и мы разговорились.

Аль, ты давно в магазин ходишь?

Да.

А кто тебя научил?

Меня никто не учил. Я сама научилась.

Этим просто поразила меня!

А в кого у тебя такие красивые волосы?

Да! В маму!

Она сейчас значительно повзрослела, смело вступает в диалог. Стала самостоятельной. Мы частенько разговариваем с ней по пути домой о погоде, о грядках.

Что сажаешь?

Я еще ничего не сажаю.

Потом:

Я посадила лук

Как-то я увидела её на дороге, когда вышла из дома. Спрашиваю:

Ты опять в магазин?

Да.

За печеньками?

Да. А ты пойдёшь?

Нет. Мне в другую сторону

Ну ладно

В храме я чаще её вижу. Она стала себя вести более осознанно, с удовольствием подпевает хору. Бывает, отвлекается, но уже не так, как раньше. Сейчас Аля лучше сосредоточивается на службе.

Людмила Бурбаева, учитель начальных классов:

Думаю, не только мне одной в нашем необычном селе интересно наблюдать за Алиными успехами и радоваться им.

В храме Аля стала лучше держать себя в руках, у неё почти всегда хорошее настроение, хотя раньше оно могло меняться несколько раз всего за пять минут: от плача до веселья и обратно.

Кричу Але издалека с лестницы (когда красила окна): «Аля, здравствуй!» Уверенно отвечает: «Здравствуйте». Она знает, где мой дом, где найти меня глазами.

Куда ты идешь?

В магазин.

Что будешь покупать?

Сыр.

В школе тоже иногда получается общаться в режиме короткого диалога. А раньше это, по большей части, был монолог или молчание в ответ.

Одна девушка сравнила общение с аутистом с переключением ТВ-каналов. Если они на твоём канале  ответят, если нет  поговорить не удастся. Мне кажется, Аля все чаще стала «зависать» на нашем канале.

Правда, в школе она хоть и сидит на моих уроках довольно долго, но задумавшись о чём-то своем. Может, она таким образом «записывает» всю информацию и потом выдаст нам её в неожиданном регистре? Кто знает

Пытаемся найти ей реальное дело. Я попросила её принести мне учебники из школы. Она без ошибок нашла мой дом, принесла книги.
Знаю, как маме хочется, чтобы Аля приносила реальную пользу людям. Может быть, позже она сможет выполнять несложные поручения жителей села по доставке чего-нибудь из «центра» в «Заречье»? Или станет развозить по домам молоко в специальной тележке, а также хлеб и круассаны? Будем ждать!