Итоги уходящего года

31 декабря будет ровно полгода, как мы с Алькой приехали жить в Давыдово. Жить не в деревне. Жить в православной общине. Это огромная разница, и теперь я это понимаю очень отчетливо.

Совместные дела, совместный отдых, еженедельная исповедь, Причащение из общей Чаши, общее чаепитие после литургии, совместное обсуждение достижений и проблем, ежесекундная готовность находящихся рядом людей прийти на помощь, постоянное ощущение поддержки Я очень хорошо почувствовала это за прошедшие полгода, пролетевшие так стремительно!

В декабре обычно принято подводить итоги уходящего года. Что удалось сделать? Что изменилось за эти полгода? Изменилось очень многое. Главное, что начала меняться я сама, мое отношение к жизни, людям, моему ребенку

Я стала более спокойная, Алька стала более общительная.
Я научилась больше молчать, Алька научилась говорить длинными правильными фразами.
Я научилась сепарировать молоко, Алька научилась клеить марки на конверты.
Я научилась варить сыр и творог, Алька научилась мыть посуду и делать салаты.
Я учусь петь на клиросе, Алька учится помогать по хозяйству.
Я учусь понимать богослужение, Алька учится исповедоваться.
Я учусь благодарить Бога за все, Алька учится благодарить людей.

Поддерживающее проживание: итоги года

По благословению отца Владимира в конце ноября я начала дистанционное обучение социальной работе, которое проводит Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Обучение полугодовое, проходит в онлайн-режиме два раза в неделю с семинарами, видеоматериалами для самостоятельного изучения, практическими заданиями, лекциями, на которых затрагиваются очень интересные и важные темы.

Стараюсь постичь азы фандрайзинга. Ведь проект поддерживающего проживания в нашей общине достаточно новый, поэтому хотелось бы стать помощником отцу Владимиру в привлечении материальных и денежных средств, а также информационных и человеческих ресурсов, которые так необходимы нашему некоммерческому проекту. Нам очень важны и поддержка наших старых добрых друзей, и построение новых дружественных связей. Ведь любому проекту или организации нужны друзья, которые смогут помочь, поддержать, дать рекламу или предложить выгодные партнерские соглашения. Надо заниматься своеобразной рекламой нашей деятельности, нашего проекта, рассказывать о его целях и задачах.

В прошлом месяце я создала группу в Фейсбуке, которая называется «Поддерживающее проживание в Давыдово». Сейчас в ней около 100 участников. Там я рассказываю, как живем мы с Алькой и еще одна недавно присоединившаяся к нам семья  Юлия с Ваней. Мне показалось, что помимо сайта и общей давыдовской группы, необходимо сделать отдельную группу о нашем проекте. И оказалась права. Мамы «особых» детей пишут, что это очень нужно для них, задают вопросы, с интересом читают о нас и приезжают в Давыдово познакомиться с отцом Владимиром, обсудить с ним свои проблемы, подробнее узнать о поддерживающем проживании, своими глазами увидеть, как живет община, и ощутить покой и благодать Божию.

Я хотела бы сказать огромное спасибо моим замечательным друзьям и всем, кто помогал в этом году нашему проекту! Помимо того, что вы передали нам много нужных в хозяйстве вещей,

Поддерживающее проживание: итоги года

на ваши деньги мы смогли построить новый дровяник,

Поддерживающее проживание: итоги года

купить раскладушки, а также хорошую систему для очистки питьевой воды в дом, где мы живем.

Поддерживающее проживание: итоги года

Отдельное спасибо замечательному другу из Подольска, который бесплатно изготовил рекламную растяжку «Помоги особым детям  приумножь добро на свете!», а также рекламный штендер и буклет о нашем летнем лагере для «особых» детей и подростков. Это нам очень пригодится для проведения ярмарок, на которых можно будет собрать средства для работы этого лагеря. Спасибо всем огромное, дорогие мои!

Также спешу поздравить всех с Новым годом и Рождеством Христовым, праздником, который дышит надеждой и любовью, который возвращает веру в чудо и добро! Пусть этот волшебный праздник наполнит вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Пусть сердца ваших близких и родных будут согреты любовью и заботой. Как и мое сердце! Окружающие люди будут добрыми и отзывчивыми. Как окружающие меня люди! А Рождественская звезда всегда освещает путь!

Елена Варганова