Командировка в Питер

Спасибо большое всем, кто помогает нашему проекту сопровождаемого проживания. Благодаря вашей финансовой помощи, в конце марта мы с отцом Владимиром съездили в командировку по обмену опытом в Приозерский район Ленинградской области в деревню Раздолье. Там благотворительная общественная организация «Перспективы» (г. Санкт-Петербург) реализует сельскую модель проекта сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжёлой инвалидностью. Проект реализуется совместно с приходом храма Царственных Страстотерпцев, настоятелем которого является иерей Борис Ершов.

Мария Островская, президент благотворительной организации «Перспективы», ещё в феврале приглашала нас с отцом Владимиром на торжественное открытие Дома сопровождаемого проживания, но выбраться мы смогли только теперь. В Питере нас встретила Ольга Жермаль, директор программы сопровождаемого проживания, и привезла в Раздолье. Здесь мы увидели, какой замечательный большой и уютный дом построили для ребят, как ребята этому рады и с каким удовольствием обживаются в нём.

Подопечные вместе со своими педагогами нас очень тепло встретили и рассказали о своих планах на день, а потом стали заниматься своими повседневными делами: кто-то готовил обед, кто-то убирался, кто-то собирал новую мебель, подаренную спонсорами. Отец Владимир, конечно, не смог стоять в стороне от дел и стал помогать одному из ребят и его наставнику в сборке спортивного комплекса.

Потом мы все вместе пили чай. Ольга Жермаль нам рассказала, что в «Перспективах» шли к проекту сопровождаемого проживания 15 лет. Сначала приходилось арендовать здание, а параллельно, на средства благотворителей, строить собственное. Теперь ребята с тяжёлой инвалидностью живут в специально для них спроектированном доме.

В данное время здесь проживает семь подопечных, все очень разные: кто ограничен в движениях, кто на коляске, кто не владеет речью. Ежедневно ребятам помогают социальные работники и волонтёры, приходит настоятель отец Борис. Ребята трудятся при храме, работают на огороде, осваивают бытовые навыки при помощи педагогов, учатся вести хозяйство, строить отношения с жителями деревни, проявлять самостоятельность и инициативу. Конечно, ни один интернат, ни одно учреждение, каким бы комфортным оно ни было, не способно заменить дом. Но здесь, в доме сопровождаемого проживания, мы увидели доброе и заботливое отношение к каждому подопечному, увидели, что созданные условия жизни помогают ребятам быть более самостоятельными.

После посещения Раздолья мы отправились в Санкт-Петербург на встречу с Марией Островской в офис БОО «Перспективы». Там мы рассказали про наш проект сельского сопровождаемого проживания семей с «особыми» детьми в селе Давыдово, проконсультировались у юристов «Перспектив» по вопросу грамотного описания модели сопровождаемого проживания, а также по вопросам создания НКО, вступления в реестр Госуслуг и по многим другим важным вопросам.

Мария Островская сказала замечательные слова: «Уметь помогать  это очень важно. У детей и взрослых, с которыми мы работаем, много особенностей. Наша задача  не только быть рядом, с открытой душой, но и дать всему потенциалу человека, ребёнка реализоваться И это то, что мы делаем в «Перспективах».

Елена Варганова