Лёшины святки

И вот наступило Рождество, светлый праздник, череда долгожданных мероприятий для Лёши Горюнова. К Рождественской службе храм был красиво украшен. Ёлочки стояли в серебристых юбочках из мишуры. На ветках сверкали шары. Оклады икон были украшены мишурой и веточками ели. Вверху переливались фигурки ангелов. Алексей воспринимает окружающий мир зрительно, поэтому ему было радостно стоять на продолжительной ночной службе.

За год проживания в Давыдово мой сын привык к службам и стал вести себя в храме более спокойно. По благословению отца Владимира я стала переводить Лёше проповедь. Вижу, что он многое понимает, и молюсь, чтобы Лёша нашёл свою дорожку к Богу.

На следующий день Лёша ходил по селу с молодёжью и колядовал. А потом отправился вместе со всеми в трапезную на чаепитие. Вечером мы с ним и Сеней собрались на праздничный ужин.

Запомнился Лёше и вертеп, сюжет которого мы заранее обсудили. После вертепа все пошли смотреть фейерверк, который вызвал у сына настоящий восторг. А ещё Лёше понравился замечательный семейный концерт, во время которого можно было вкусно поесть. Я была очень рада, что мой сын поздравил всех присутствующих с Рождеством!

Завершающим мероприятием был весёлый утренник в детском саду. Он с интересом наблюдал за развитием сюжета и остался очень доволен.

Сейчас Лёше немного грустно, что святочные мероприятия закончились.

Мы уже больше года прожили в Давыдово. Анализируя состояние Алексея, я могу заметить, что за это время он стал более контактен и доброжелателен. Для меня очень важно, что Лёша научился просить прощения у близких.

Галина Горюнова, мама Алексея