Новые страницы проекта. Март.

В конце прошлого года мы подали наш проект «Сельского сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей» на грантовый конкурс «Православная инициатива 20182019». С большим нетерпением мы ждали результатов, и вот, в первый день весны, Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвёл итоги этого конкурса. Наш проект был признан победителем и рекомендован к финансированию в рамках конкурса «Православная инициатива». Ура! Мы получили грантовую поддержку!

Теперь мы сможем купить необходимое кухонное оборудование в ремонтируемый сейчас Дом учебного сопровождаемого проживания и профессиональное оборудование в нашу столярную мастерскую, где создаются рабочие места для «особых» ребят. Сможем установить в Дом систему очистки воды с фильтрами, полностью очищающими воду от механических и химических загрязнений. А также наши тьюторы получат возможность за счёт гранта пройти трехмесячный курс профессиональной переподготовки по программе «Тьюторское сопровождение обучающегося с ограниченными возможностями здоровья».

Кстати, в нашем проекте сопровождаемого проживания новый тьютор  Алексей Николаев. В Давыдово он человек не новый, к тому же имеющий опыт работы с непростыми ребятами. Ведь в своё время он был воспитателем в давыдовском интернате для подростков, где учил ответственной жизни ребят, оказавшихся здесь в силу разных сложных жизненных обстоятельств.

Скоро месяц, как Алексей взялся за воспитание нашего «особого» Данилы Петрова. Они вместе работают на ферме, чистят снег, носят воду и делают ещё много полезных и нужных дел для общины. Даня успешно осваивает рабочие и коммуникативные навыки. Уже сейчас можно заметить большие изменения в его поведении. На мой взгляд, Даня стал более спокойным, уравновешенным, послушным, тихо ведёт себя в храме, иногда подпевает клиросу.

Мама Данилы Людмила говорит, что он с большим удовольствием ходит на работу. Он чувствует себя нужным, чувствует важность выполняемого дела. Его очень радует, что за свою работу он получает вознаграждение  наши фермерские молочные продукты: творог, сыр, молоко, которыми может накормить свою семью. Это даёт ему стимул, мотивацию к работе.

А вот что говорит Алексей Николаев:

Три недели назад я начал работать в проекте поддерживающего сопровождаемого проживания. Вообще, в Давыдово всегда этим занимались, будь то странники, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, или «особые» дети и взрослые, нуждающиеся в поддержке. Мне нравится эта работа, точнее, жизнь. Очень интересно наблюдать, как люди открывают для себя новые возможности и горизонты. Нравится видеть удивление родителей, которые узнают, что их ребенок может гораздо больше, чем они предполагали. Хочется оказать посильную помощь родителям в тяжёлом труде воспитания «особого» ребенка. Сейчас я работаю с Данилой Петровым. Уже почти месяц он осваивает профессию скотника на нашей ферме. Учится не бояться коров и баранов, кормить их и поить. Начал привыкать к их блеянию и мычанию, пытается кормить с рук, как в зоопарке. Учится взаимодействию с коллективом, общению с новыми, незнакомыми людьми. Вообще, это огромная радость работать с такими детьми, они как зеркало. Общаясь с ними, ты совершенствуешься, приходится следить не столько за ними, сколько за собой, не сказать лишнего, сказать правильно, контролировать поведение за столом, с окружающими. То есть, получается, работаешь над собой. Такой дар от Господа

Наш Проект, несмотря на различные трудности, продолжает развиваться. Сейчас мы ремонтируем Дом для учебного сопровождаемого проживания, в котором наши «особые» подопечные будут обучаться самостоятельной жизни с поддержкой тьюторов, будут осваивать недостающие им бытовые и трудовые навыки, будут учиться жить отдельно от родителей, без их гиперопеки. Летом в проекте учебного проживания будут участвовать и те, кто приезжает в наши социализирующие лагеря. А в дальнейшем наш Проект предлагает ребятам с особенностями развития (после освоения недостающих навыков) постоянное сопровождаемое проживание в сельской православной общине как альтернативу жизни в психоневрологическом интернате.

Несмотря на сложность, проблема сопровождаемого проживания инвалидов требует обязательного решения, иначе теряется весь смысл предшествующей работы по обучению, воспитанию и социализации человека с инвалидностью.

Мы много говорили об этом с нашими друзьями из московского центра лечебной педагогики  руководителем Анной Львовной Битовой и её сотрудниками, а также с коллегами из Грузии, занимающимися с «особыми» ребятами, Ираклием и Элисо Рехвиашвили. Они приезжали к нам перед началом Великого поста. Гостям из Грузии очень понравилось в Давыдово, понравились наши проекты, планы, программы, мастерские, ферма. Также они высоко оценили наш имеретинский сыр, что было очень приятно.

В заключение хотелось бы сказать большое спасибо всем друзьям, неравнодушным к нашим проблемам. Благодаря вам в этом месяце были закуплены стабилизаторы для столярной мастерской и гостевого дома, которые обеспечат равномерное напряжение в сети. Спасибо большое вам всем за помощь и за то, что Великий пост вы проводите в делах добродетели и милосердия!

Елена Варганова

Катания на масленичной неделе