Ноябрьские события проекта сопровождаемого проживания

В конце октября сотрудники Московского отделения Общественной Организации «Равные возможности» провели круглый стол на тему: «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью в РФ: итоги и перспективы», на который были приглашены и мы с отцом Владимиром.

На круглом столе был представлен опыт очень многих организаций в России, которые занимаются этим вопросом уже давно. Были приглашены специалисты из Пскова, Пензы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Балашихи, Порхова, Владимира, Ивановской, Свердловской, Ярославской, Смоленской областей.

Также были приглашены представители родительских организаций и московского Департамента труда и соцзащиты населения, т. к. сейчас очень важно укрепление связи с Департаментом по этому вопросу.

На круглом столе обсуждались очень важные вопросы: какое качество жизни человека с инвалидностью и, в частности, с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями считается минимально достаточным? Что вообще входит в представление о качестве жизни? Какие организационные, правовые и финансовые задачи приходится решать при создании сопровождаемого проживания? Обсуждались новые пути развития, анализировались достижения и ошибки тех, кто уже прошел большой путь в этом направлении.

Отец Владимир выступил на Круглом столе как один из экспертов по данной теме и поделился своим опытом и размышлениями. Он отметил, что мы в Давыдово не строим специальное учреждение для инвалидов, мы приглашаем семьи, имеющие "особых" детей, стать частью нашей общины и жить вместе. Мы не меняем внутреннюю среду человека  мы предлагаем ему измененную внешнюю среду, мы просто живем рядом с «особыми», а не оказываем им услугу. Живем, дружно разделяя весь огромный спектр деревенских забот и радостей.

Ясно, что у нас в России государственные стационарные учреждения обладают огромным преимуществом в плане финансирования перед негосударственными. Поэтому очень сложно пытаться создать им какую-либо альтернативу с участием бюджетных средств. Однако в течение многих лет разные организации несмотря ни на что ведут упорную работу по созданию и квартир сопровождаемого проживания, и сельских поселений.

Ведь для большинства людей с ментальной инвалидностью трудно подобрать среди имеющихся государственных форм сопровождения подходящие именно для их потребностей формы. Здесь нужно создавать более гибкие, альтернативные проекты сопровождаемого проживания. К сожалению, в настоящий момент говорить о жизнеспособной системе такого альтернативного проживания с серьезной поддержкой государства не приходится.

Тем не менее, как сказал модератор круглого стола и руководитель интегрированного театра-студии «Круг II» Андрей Афонин, «в России всегда существует кто-то, кто делает что-то вопреки всем неблагоприятным условиям и достигает успеха, несмотря на кажущиеся непреодолимыми трудности!»

На круглом столе мы встретились с нашими добрыми друзьями: отцом Мелитоном  создателем дома милосердия «Благодать» в Ивановской области, Вероникой Леонтьевой  руководителем направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности РПЦ, Татьяной Маланиной  президентом общественной организации «Мир для всех» из Балашихи, Андреем Царевым  директором псковского Центра лечебной педагогики и многими-многими другими замечательными людьми и нашими соратниками.

А у нас в Давыдово в нашем Проекте сельского сопровождаемого поддерживающего проживания семей с "особыми" детьми есть несколько новостей!
У нас появилась прекрасная баня! Она была построена пару лет назад, но только в ноябре, благодаря финансовой помощи наших друзей, баню удалось полностью оборудовать. В ней была установлена и обложена кирпичом отличная печь, стены и потолки обиты вагонкой, проведено электричество, оборудованы комната отдыха и душевая. А на стены были повешены картины, которые нарисовала Аля Варганова! Она уже опробовала оздоравливающий эффект бани и осталась очень довольна, хотя поначалу протестовала, когда я обливала ее холодной водой из бочки!

И вторая новость: в ноябре к нам на пробное проживание приехала замечательная дружная семья Петровых из Чувашии, которые были этим летом в нашем семейном социализирующем лагере.

Когда я спросила, что они ждут от проекта, Людмила, бухгалтер по профессии, разложила все ожидания семьи от участия в проекте по полочкам.

Людмила Петрова: «Во-первых, это приобщение нашей семьи к духовной православной культуре. Во-вторых, большое желание педагогически скорректировать поведение нашего восемнадцатилетнего особого сына Данилы. В-третьих, раскрыть возможности Данилы в трудовой деятельности. Понять, каковы они? В-четвертых, у нас большая надежда, что с Божией помощью и с помощью членов давыдовской общины можно приобщить нашего сына к какому-нибудь ДЕЛУ, которое бы он делал с удовольствием, хорошо, и оно приносило бы пользу! А также надеемся получить массу удовольствия от общения со всеми вами, укрепиться, подпитаться, набраться душевных и моральных сил. И, конечно же, хотим быть полезными для Давыдово!»

Ну что же, Людмила, Владимир, Данила и Танюша, добро пожаловать!

Елена Варганова