Развиваемся, несмотря на трудности

Дорогие друзья, наш проект поддерживающего сопровождаемого проживания продолжает активно развиваться, хотя его форма и методы на сегодняшнее время сильно изменились. Алин тьютор Анжелика была вынуждена в октябре срочно вернуться в Москву, и нам пришлось менять программу, планы, расписание на день. Сейчас Аля живет вместе со мной в гостевом доме. У нее замечательная отдельная комната, где она занимается и отдыхает. Аля с радостью ходит вместе с ребятами на музыку и фольклор к Яне Антоновой, на рисование к Евгению Антонову и Вере Сидоровой, по вечерам занимается ЛФК вместе со взрослыми членами общины у Екатерины Фёдоровны Замбржицкой, а недавно Марина Ашуха пригласила Алю на занятия ручным прикладным творчеством.

Марина Ашуха

Алька стала охотно мыть после еды посуду (хотя раньше всегда капризничала, когда я просила это сделать); очень хорошо научилась делать салаты.

салат

И, конечно, Аля продолжает наклеивать почтовые марки на конверты, в которых рассылается давыдовская газета. Надеюсь, вы заметили, что марки теперь приклеены более аккуратно?!

Аля более спокойно, внимательно стала себя вести на службе в храме: поет молитвы вместе со всеми, самостоятельно подходит к батюшке на исповедь. Недавно я ее отругала за то, что она не слушалась, после чего Аля сказала: «У батюшки в субботу прощения попрошу!» Меня это поразило  ведь я даже не ожидала такого понимания Алькой своей вины и необходимости разговора об этом на исповеди

Книги в храме должны быть чистыми!

Наш проект расширяется  в ноябре к нам, с Божией помощью, присоединилась Юлия Фролова со своим 12-летним сыном Иваном. Ждем ее рассказ о входе в проект, адаптации к жизни в селе, чаяниях и надеждах в следующем номере нашей газеты.

Юля Фролова

Мне хотелось бы более подробно рассказывать вам, как мы живем здесь, что делаем, что чувствуем, о чем думаем. Для этого в Фейсбуке я создала общедоступную группу «Поддерживающее проживание в Давыдово», где постараюсь знакомить вас с нашей жизнью в общине и дальнейшим развитием проекта, регулярно выкладывать фото и видео. В группе вы сможете задать вопросы о нашем проекте, пообщаться со мной, с отцом Владимиром, с сопровождающими нас специалистами. Кому это интересно, заходите по ссылке: https://www.facebook.com/groups/367009140403913/.

Прогулки по Давыдово

Я хочу сказать огромное спасибо моим друзьям и всем тем, кто помогает нашему проекту: кто деньгами, кто компьютерной техникой и канцтоварами, кто хозяйственными принадлежностями, продуктами и лекарствами. На собранные деньги мы построили к зиме новый дровяник, починили трубу; к приезду гостей  большой группы родителей с «особыми» детьми  купили пять новых удобных раскладушек. А еще сделали химический и бактериологический анализ воды, чтобы подобрать правильные фильтры для питьевой воды в наш гостевой дом.

Большое спасибо за помощь и очень хотелось бы пожелать всем не богатства, не удачи, не счастья, а лишь самого главного  мира в душе. Когда у нас в душе будет мир  мы будем счастливы!

Елена, мама Али

Елена Варганова