Великий пост - духовная школа

Для многих людей Великий пост  это приятное и желанное время, а для других оно тяжелое и утомительное. Наша жизнь полна искушений, и Господь указал нам путь борьбы с ними. Период поста  это духовная школа, где христианин учится бороться. И я учусь! Учусь бороться, учусь смиряться.

На первую неделю поста в Давыдово приехало много гостей, отложив на несколько дней все городские дела и суету, чтобы послужить здесь по монастырскому уставу. В тишине и покое. С близкими по духу людьми.

Было сложно По две службы в день, долгие, коленопреклоненные, покаянные Аля молилась вместе со всеми. На коленях, со свечами. Я не знаю, что она чувствовала. Я плакала. А она крестилась Она совсем недавно, только в этот Великий пост, начала сама креститься в храме. И шептать молитвы. Хотя уже давно знает много молитв наизусть, но раньше было не допроситься сказать хоть одну и перекреститься. Даже «Отче наш» не всегда пела. А в Великий пост она стала, как мне показалось, более внимательна на богослужениях.

Благодаря общению Али на равных со своими тьюторами Лёней и Александрой, стало очень заметно изменение в ее поведении, в отношении к другим людям.

Леонид Зайцев: «Аля стала более спокойно и изобретательно (осмысленно) выражать свои мысли, порой может поддержать диалог на некоторое время. Наверное, пока не теряется ее интерес к беседе. Она стала тоньше замечать настроение и тон других людей, спрашивать, что не так и почему. Очень благотворно повлияли на ее состояние наши ежедневные пробежки, утренняя зарядка, поход за водой, вечерние прогулки Але это очень нравится, и иногда она может без моей просьбы, сама, пробежаться в горочку, причем достаточно быстро. Физкультура вообще один из самых важных факторов в такой работе. Ждём, когда будет потеплее и начнём больше времени проводить на свежем воздухе!»

Александра Удальцова: «Появилось ещё одно немаловажное изменение в поведении Али  стало меньше разговоров о еде. Аля перестала просить каждый день сладости, появился интерес к более осознанному общению. Она стала задавать интересные вопросы, например, Что такое музыка?, Что такое энергия?, Как хорошо помыть посуду? И люди, привыкшие к ее прежнему уровню разговоров, порою бывают обескуражены».

У Али прибавилось еще одно занятие с Лёней, еще одно нужное и полезное дело, которое она может делать на благо общины: аккуратно и ровно вырезать записки «О здравии» и «О упокоении» и приносить их в храм на литургию.

Это опять убеждает меня, что не надо придумывать занятия для Али, которые не приносят конкретной пользы. Ведь сначала мы решили, что Аля будет просто вырезать картинки из обучающей книжки, чтобы развивать моторику. Но отец Владимир сказал, что не надо играть; необходимо Алю сразу учить делу и объяснять, что она должна приносить пользу людям. Теперь Алька с удовольствием готовит записки для богослужения и знает, для чего это нужно. Пока получается еще не очень быстро и ровно, но, надеюсь, прихожане нашего храма отнесутся с пониманием, а Алька со временем отточит и этот навык.

На днях Аля с Леонидом готовили очередные записки для службы, и в конце работы Лёня мне показал одну из них, на которой Алиной рукой было написано: «О здравии: Лены, Лёни» и перечислены другие близкие ей люди. Это было так трогательно И так важно!

Великий святой нашей Церкви Иоанн Златоуст пишет, что в течение Великого поста человек стяжает великое богатство добродетелей и что пост телесный не является великим подвигом  гораздо большее значение имеет исправление своих недостатков и очищение от греха. Кто-то постится в Великий пост две недели, кто-то три, а кто-то в течение всего поста. Но какую пользу мы получим, если проведем это время, не совершая никаких подвигов добродетели?

В связи с этим хочется сказать большое спасибо всем, кто помогает нашему проекту Поддерживающего проживания! Благодаря вам в этом месяце мы купили полный набор необходимых инструментов для Гостевого Дома: дрель, шуруповерт, дисковую пилу и ещё много-много всего необходимого для поддержания нашего Дома.

Теперь в нем станет еще уютнее и теплее! Спасибо, и ждем всех в гости!

Елена Варганова